BUONGIORNO HO 57 ANNI SONO IN MENOPAUSA DA 4. DOPO AVER SMESSO CON GLI ORMONI.. HO TROVATO LA TISANA
13 risposte
BUONGIORNO HO 57 ANNI SONO IN MENOPAUSA DA 4. DOPO AVER SMESSO CON GLI ORMONI.. HO TROVATO LA TISANA DI VISCHIO E IPERICO E MI SONO TROVATA, GIORNO E NOTTE IN GRANDE FORMA. A NOVEMBRE 2019 DOPO UN CONTROLLO MI HANNO PRESCRITTO IL LUCEN ,MA DOPO 20 GIORNI DI ASSUNZIONE MI SONO SVEGLIATA DI NOTTE CON DEI FORTI CRAMPI ALLO STOMACO E DA QUEL MOMENTO MI SVEGLIO OGNI NOTTE DOPO SOLO 3-5 ORE DI SONNO AGITATA E FAGGIO FATICA A RIADORMENTARMI. NON HO NESSUN TIPO DI PROBLEMI O PENSIERI
MI PIACE TUTTO DELLA MIA VITA MARGHERITA
Buongiorno Margherita, penso che dovrebbe contattare il medico che le ha prescritto la terapia farmacologica e chiedere se quello che lei sta sperimentando è uno degli effetti indesiderati del farmaco. Un saluto, Dott. Alessandro D'Agostini

Risolvi i tuoi dubbi grazie alla consulenza online

Se hai bisogno del consiglio di uno specialista, prenota una consulenza online. Otterrai risposte senza muoverti da casa.

Mostra gli specialisti Come funziona?
Salve, le consiglio di rivolgersi al suo medico di fiducia per capire se ci sono eventuali effetti indesiderati.
Buona serata.
Dott. Fiori

Gentile Margherita,
deve accertarsi che il dolore allo stomaco non sia provocato dagli effetti indesiderati del medicinale e deve richiedere un parere del medico che glielo ha prescritto. Quali motivi hanno portato il medico a prescrivere proprio questo medicinale? Solo dopo questo consulto, se il medico esclude una causa organica, potrebbe soffermarsi sulla possibilità che questi disturbi allo stomaco possano essere causati da qualche preoccupazione che sta vivendo. Anche se le piace tutto della sua vita, può capitare di dover affrontare situazioni che possono creare un po' di agitazione, simile a quella che lei prova quando si sveglia di notte.. Un cordiale saluto

Buonasera, approfondisca i sintomi fisici con il medico; mentre per quanto concerne gli aspetti psicologici che più la preoccupano (sonno agitato e fatica ad addormentarsi), rimango a sua completa disposizione. Può scrivermi o contattarmi. Cordiali saluti Dr.ssa Claudia Sposini
Ti invitiamo a fare una visita: Consulenza online - 40 €
Per prenotare una visita tramite MioDottore, clicca sul pulsante Prenota una visita.

Cara Margherita, se è un effetto collaterale o una problematica dovuta al farmaco vedrà che il suo medico curante la aiuterà. Si rivolga direttamente a lui per qualsiasi dubbio.
Dott.ssa Federica Leonardi

Buongiorno Margherita,
si rivolga al suo medico per comprendere se si tratti di effetti collaterali legati al farmaco ed eventualmente rivalutare la terapia. Penso comunque potrebbe giovare di qualche sessione di rilassamento in modo da imparare qualche strumento in più per gestire al meglio questi episodi. Mi rendo disponibile in questo senso nel caso in cui fosse interessata ad approfondire.
Cordiali saluti,
Dott.ssa Eleonora Pinna
Ti invitiamo a fare una visita: Consulenza online - 50 €
Per prenotare una visita tramite MioDottore, clicca sul pulsante Prenota una visita.

Buongiorno. Per i farmaci, qualunque informazione va data da un medico. Meglio se di fiducia.

Cordialità

MT

Buonasera. Contatti il medico che le ha prescritto il farmaco e illustri gli effetti collaterali avversi. Cordiali saluti

Cara Margherita, dovrebbe parlare con il medico del Lucen e di eventuali effetti collaterali o di un eventuale cambio. La menopausa è una fase di vita delicata anche dal punto di vista fisiologico e potrebbe parlare con il ginecologo di una possibile correlazione fra ormoni e variazioni del sonno.
Saluti
Dott.ssa Valeria Randisi

Gentile Margherita, è importante che contatti il suo medico di base per avere maggiori informazioni in merito.
In bocca al lupo. Dott.ssa Giulia Bernardinello

Buonasera Margherita, come già scritto dai colleghi sarebbe importante contattare il medico che le ha prescritto il farmaco facendo ben presente gli effetti collaterali che sta vivendo. Si potrà certo trovare un farmaco alternativo che la sostenga senza crearle altri disturbi, non si arrenda. Un cordiale saluto Dott Elisa Galantini

Buonasera Margherita, certamente vale la pena riferire al suo medico del disturbo per escludere possibili effetti collaterali del farmaco. D'altra parte forse non possiamo non considerare anche gli aspetti psicologici ed emotivi che l'ingresso in una nuova fase della vita comporta, anche quando si è sufficientemente soddisfatti di come vanno le cose. Forse parlare con qualcuno di come sta potrebbe essere utile per aiutarla a vivere al meglio questo momento importante e delicato per una donna.
Saluti, K. Zerbi.

Gentile utente di mio Dottore,

Si confronti con il medico che la tiene in cura, al fine di poter comprendere meglio cosa le stia accadendo dal punto di vista prettamente medico. Nella sua richiesta non trovo una domanda di natura psicologica.

Cordiali saluti
Dott. Diego Ferrara

Esperti

Paolo Rossano

Paolo Rossano

Psicologo, Terapeuta, Psicoterapeuta

Torino

Ludovica Ballone

Ludovica Ballone

Psicologo clinico

Ancona

Viola Miranda

Viola Miranda

Psicologo clinico, Psicologo

Scandicci

Valentina Cavandoli

Valentina Cavandoli

Psicologo clinico, Psicoterapeuta

Milano

Andrea Murru

Andrea Murru

Psichiatra

Cagliari

Monia D'Addio

Monia D'Addio

Psicologo, Psicologo clinico

Novara

Domande correlate

Vuoi inviare una domanda?

I nostri esperti hanno risposto a 54 domande su Disturbi del sonno

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.

  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.

Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.