Buonasera sto assumendo Songar goccie per l'insonnia. Mi sono accorto di essere ingrassato notevolme

Buonasera sto assumendo Songar goccie per l'insonnia. Mi sono accorto di essere ingrassato notevolmente a 3 settimane dall'assunzione. Cosa fare?

11 risposte


Buongiorno, inerente alla correlazione tra assunzione dell'ansiolitico e l'aumento del peso vi è poca correlazione. Ad ogni modo qualora lei volesse avviare una consulenza per un percorso nutrizionale, attua alla perdita di peso, si potrà prenotare sul mio profilo. Per la problematica inerente all'insonnia le posso consigliare della melatonina almeno con un principio e titolazione di 5 mg e del latte caldo, prima di andare a letto in quanto, il latte aiuta a conciliare il sonno in quanto contiene lui stesso un po' di melatonina. Per qualsiasi altro chiarimento chieda pure, buona giornata .

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Egregio, non so chi le abbia consigliato il farmaco e per quanto tempo lo debba prendere. Se non è obbligato a prenderlo, si può provare con tanti altri prodotti fitoterapici che danno gli stessi benefici senza effetti collaterali tipo l'aumento di peso o la forte dipendenza andando avanti per lungo tempo. Bisogna abbassare lo stress di giorno per dormire bene di notte e mangiare bene inevitabilmente. A disposizione anche online per consulenza dott.ssa VARRA Lucia

Dott.ssa Lucia Varra

Dott.ssa Lucia Varra

nutrizionista

San Cesario di Lecce

Prenota visita

Buonasera, sicuramente anche lo stress comporta spesso aumento della fame e ponderale di conseguenza. Cerchi di compensare con una dieta regolare i ritmi circadiani che il sonno non permette di conservare. Sicuramente la riduzione, fino all'eliminazione del farmaco sarebbe ideale. Mi rendo disponibile a consulenza online e per creare diversivi alla fame nervosa dovuta allo squilibrio dei ritmi del sonno e quanto necessario a creare un circolo virtuoso in questi termini. Cari Saluti Dietista Nicoletta


Buongiorno, posso consigliarle un percorso di educazione alimentare per capire se l'aumento di peso sia correlato anche a cattive abitudini alimentari. Molto spesso le problematiche di insonnia/stress si correlano a fame nervosa, quindi è possibile abbinare alla terapia farmacologica un percorso nutrizionale volto a farla stare meglio. Per qualsiasi informazione sono disponibile, anche per consulenze online. Cordialmente Martina Carne, dietista e biologo nutrizionista


Buon pomeriggio, le consiglio di avviare un percorso con un Dietista, per valutare la soluzione migliore in base alla sua situazione. Diciamo che stress, aumento di peso, insonnia si correlano un po' come "il cane che si morde la coda", dunque sono sicura di suggerire un percorso multidisciplinare per raggiungere un miglior stato di salute generale, in cui psicoterapeuta e dietista possano affiancarsi al fine di ottenere buoni risultati. Rimango disponibile su Roma o online - Dott.ssa Alessandra Daidone_Dietista


buona sera, come già detto da altri miei colleghi, esistono altre soluzioni per combattere l'insonnia. probabilmente sta mangiando anche in maniera disordinata, e questo provoca l'aumento di peso. le consiglio di contattare un dietista e di farsi seguire in maniera adeguata, il prima possibile. dott.ssa Targioni


Salve, non sapendo quale sia il motivo della prescrizione e non conscendo la sua storia clinica e dietetica bisognerebbe valutare l'aumento di peso in correlazione di tutto ciò. Le consiglio un percorso con un professionista della nutrizione in modo da poter avere delle precise e specifiche indicazioni oltre che un monitoraggio del peso e della composizione corporea. Resto a disposizione. Un caro saluto.


Buongiorno, l'aumento di peso non risulta associato all'assunzione di triazolam, ad ogni modo andrebbe capito in quale compartimento è aumentata la massa corporea - se si tratta di acqua, muscolo o grasso e nel caso in quale distretto è più localizzata. Le consiglio di consultare un dietista per effettuare un esame antropometrico e/o bioimpedenziometrico, e impostare un piano alimentare personalizzato. Cordiali saluti


Salve, Songar contiene niaprazina, un antistaminico con proprietà sedative, che può avere effetti collaterali come aumento dell’appetito e conseguente aumento di peso. Potrebbe consultare il medico per valutare se il farmaco è la causa e se è opportuno modificarne la dose o cambiarlo. Inoltre se il farmaco aumenta l’appetito, può essere utile prestare attenzione alla dieta ed evitare eccessi calorici. Infine le consiglio di aumentare l’attività fisica per bilanciare il metabolismo. Spero di esserle stato utile, cordiali saluti!

Dott. Luca Beghelli

Dott. Luca Beghelli

dietista

Massa Fiscaglia

Prenota visita

Se stai assumendo Songar e hai notato un aumento di peso, puoi parlarne con il tuo medico


Buonasera, il medicinale Songar può favorire aumento di peso o gonfiore in alcune persone, soprattutto nelle prime settimane, per aumento dell’appetito, ritenzione o minore attività. Non sospenda da solo il farmaco. Controlli se mangia di più la sera, se il peso aumenta davvero o è gonfiore/liquidi, attività fisica e sonno. Se l’aumento continua, ne parli col medico per valutare dose o alternativa e sicuramente affidarsi a un professionista della nutrizione è fondamentale per evitare un ulteriore aumento del peso corporeo e seguire un'alimentazione equilibrata e bilanciata.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.