Indirizzi (2)

Corso Venezia 23, Milano
Studio Medico 23 Corso Venenzia

Prossima data disponibile.:

Mostra l'agenda
Assegno, Carta di credito
339 226.....

Via della Libertà 74, San Donato Milanese
Studio Medico Enrico Giuliani

Prossima data disponibile.:

Mostra l'agenda
339 226.....

Esperienze

Su di me

Specialista in Neuropsichiatria Mi occupo di disturbi d’ansia, attacchi di panico, depressione, disturbo bipolare e psicosi come schizofrenia. Eseg...

Mostra tutta la descrizione


Formazione

  • Università di Milano

Competenze linguistiche

Inglese

Prestazioni e prezzi

Psicoterapia


Corso Venezia 23, Milano

Scopri di più

Studio Medico 23 Corso Venenzia


Via della Libertà 74, San Donato Milanese

Scopri di più

Studio Medico Enrico Giuliani


Studio clinico


Corso Venezia 23, Milano

da 150 €

Studio Medico 23 Corso Venenzia


Via della Libertà 74, San Donato Milanese

da 150 €

Studio Medico Enrico Giuliani

Recensioni dei pazienti

5

Punteggio generale
1 recensione

  • Puntualità
  • Attenzione
  • Struttura e attrezzature
V
Paziente verificato
Presso: Studio Medico Enrico Giuliani Studio clinico

Medico eccezionale! Ha immediatamente individuato il problema ed aiutato in una risoluzione, serio!!


Si è verificato un errore, riprova

Risposte ai pazienti

ha risposto a 8 domande da parte di pazienti di MioDottore


  • Salve, ho 23 anni da un paio di anni ho costantemente una sensazione di vertigine, come se non fossi stabile. Ho fatto una serie di esami otorino, neurologo, rmn encefalo tutti negativi. A questo punto è stata considerata la possibilità che queste vertigini siano psicosomatiche e quindi ho iniziato a prendere da circa un mese 10 gocce di daparox(peso 45kg).Le vertigini sono diminuite ma non passate . A questo punto volevo sapere se le vertigini fossero causate solamente da ansia in un mese mi sarebbero dovute passare del tutto o ci vuole più tempo?

    Buongiorno
    Se ha già escluso la causa organica delle vertigini come le è stato indicato è ipotizzabile una somatizzazione e le vertigini sono spesso una possibile espressione di tale quadro clinico. L approccio farmacologico con il daparox è corretto ma va proseguito per almeno sei mesi. Trattandosi di un disturbo d ansia sarebbe opportuno anche affiancare al farmaco un percorso psicologico molto utile per individuare e rielaborare eventuali situazioni conflittuali.

    Dr. Enrico Giuliani

  • Psicofarmaci e aumento di peso..
    Salve vorrei chiedervi come mai con gli psicofarmaci sono aumentata molto di peso.. prima non mangiavo niente ero magra ma ho rischiato l’anoressia per i miei disturbi.. adesso vorrei smettere i farmaci perché voglio tornare al mio peso di prima. Come mai i farmaci fanno ingrassare così tanto?ho sempre voglia di dolci prima mai... sto assumendo anche uno stabilizzante due volte il giorno depakin chorno 300 fa ingrassare?

    Buongiorno lei fa riferimento agli psicofarmaci ma non menziona quali ne per quale patologia, a parte il depakin, che tra L altro assume ad un dosaggio medio basso e sarebbe opportuno un dosaggio ematico dell acido Valproico. Non tutti gli psicofarmaci danno questo problema e lei bisogna vedere per quale problematica glieli hanno prescritti. Il meccanismo di solito è una interazione con particolari recettori che aumentano il senso di fame. Spesso si ha il craving per i carboidrati che poi fanno aumentare il peso. Buona norma cercare di non avere in casa dolci e cercare di fare attività fisica o al limite sostituire il farmaco con un altro che non presenta questo problema.

    Dr. Enrico Giuliani

Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.

Esperienze

Su di me

Specialista in Neuropsichiatria Mi occupo di disturbi d’ansia, attacchi di panico, depressione, disturbo bipolare e psicosi come schizofrenia. Eseg...

Mostra tutta la descrizione


Formazione

  • Università di Milano

Specializzazioni

  • Psichiatria

Competenze linguistiche

Inglese