Salve, sono una ragazza di 34 anni, ho intrapreso una dieta nell' Ottobre 2021 con la quale ho perso

Salve, sono una ragazza di 34 anni, ho intrapreso una dieta nell' Ottobre 2021 con la quale ho perso più di 20 kg. Ho perso peso in modo costante, mantenendo uno stile di vita sano, fino al dicembre 2022 ,quando ho dovuto intraprendere una cura farmacologica. Attualmente assumo 1 compressa zoloft e 1 di xanax al mattino e Xanax e halodol alla sera. Da quel momento pur essendomi impegnata molto nella dieta non sono riuscita più a perdere un grammo, anzi, ho ripreso 4/5 kg. Faccio sport 2/3 volte la settimana per un'ora, ho appena effettuato le analisi del sangue e controllato la tiroide, ho tutti i valori nella norma. Non so più a cosa appellarmi, so bene che i farmaci possono incidere sull'aumento di peso, ma sono veramente scoraggiata perché dovrei perdere qualche altro chilo e non riesco in nessun modo. Confido in qualcuno che possa consigliarmi, eventualmente anche con una consulenza online. Grazie per l'attenzione.

11 risposte


Ciao, l'influenza dei farmaci che hai elencato sull'aumento di peso deriva, qualora ci fosse, da alcune modificazioni del comportamento alimentare (potrebbero incrementare l'appetito). Di conseguenza non fissarti troppo sulla terapia che stai affrontando, le cause potrebbero essere altre. Potresti star commettendo errori più o meno inconsapevoli, mangiando di più rispetto a prima senza accorgertene o un aumento della massa muscolare dato dall'esercizio fisico. Un professionista competente può sicuramente aiutarti nell'identificare eventuali errori e darti indicazioni efficaci per correggerli.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Salve, dal 2021 è normale che un po' il peso tenda a risalire anche per l'assunzione di farmaci. Dovrebbe valutare un approccio alimentare diverso, ma sono sicura che riuscirà a raggiungere il suo obbiettivo non si scoraggi è ancora giovanissima ed ha un metabolismo che sicuramente con la giusta strategia risponderà al meglio. Resto a disposizione anche in caso voglia effettuare una consulenza on-line sul portale dei biologi , dove potrà trovare tanti altri nutrizionisti abilitati oltre me pronti ad accompagnarla nel suo percorso. Cordialmente dott.ssa Angelica Cecere

Dott.ssa Angelica Cecere

Dott.ssa Angelica Cecere

nutrizionista

Martina Franca

Prenota visita

Buonasera, la sua farmacologia può incidere sull'aumento di peso, in generale dopo un anno e oltre di percorso è però verosimile uno stallo nel calo di peso così come una lieve ripresa dei chili persi. Non si preoccupi, sia orgogliosa del bel percorso che ha fatto e parli con chi la sta seguendo di una eventuale modifica nell' approccio dietetico nutrizionale. Cordialmente, SG.

Dott.ssa Simona Guidastri

Dott.ssa Simona Guidastri

nutrizionista

Sasso Marconi

Prenota visita

Buongiorno, come anticipato da alcuni colleghi la terapia farmacologica può causare un aumento dell'appetito che può incidere sull'aumento del peso corporeo. Al di là di questo fattore però, per darle aiuto concreto, ci sarebbe bisogno di un'anamnesi più approfondita... se nel precedente percorso è stata seguita le consiglio anzitutto di parlarne con il professionista di riferimento, esplorando insieme il problema si possono trovare diverse soluzioni. Se invece decidesse di affidarsi ad un professionista come primo approccio o per a vere un'altra opinione, le consiglio una visita in presenza nella sua zona, in cui poter valutare per esempio la composizione corporea, che è un altro dato oggettivo importante accanto al peso. Al di là di questo, le consiglio anche di concentrarsi su altri parametri di valutazione: come si sente ora? come è cambiato il suo stile di vita? qual è la sua soffisfazione per i risultati ottenuti? Molte volte batsa cambiare punto di vista... senza focalizzarsi troppo sulla bilancia. La ringrazio per aver condiviso, buona giornata. Dtt.ssa Martina Nicolò


Salve, qualora fosse interessata sarei disponibile alle consulenze online. E' un quadro delicato e c'è bisogno di una attenta anamnesi per cogliere bisogni, obiettivi e adattare la metodica migliore nella risoluzione delle difficoltà. Rimango a disposizione. Dott.ssa Alessandra Daidone - Dietista


Buongiorno, come già anticipato dai colleghi la sua terapia farmacologica potrebbe essere sicuramente una causa del suo aumento di peso, inoltre è anche probabile che in seguito all'ottimo percorso da lei svolto, lei stia attraversando un periodo di stallo metabolico, ed esistono delle tecniche per far si che lei possa proseguire il suo percorso qualora sia necessario. Resto a disposizione per qualsiasi dubbio. dott. Emanuele Bosio

Dott. Emanuele Bosio

Dott. Emanuele Bosio

nutrizionista

Savigliano

Prenota visita

buoansera, a volte può essere utile fare un percorso che dia "meno peso al peso", ma lavorare su altri aspetti alimentari e comportamentali che possano portare al benessere.


Gentilissima, Come ha constatato correttamente, questo tipo di farmaci possono incidere sullo stato del peso, probabilmente anche rallentando il dimagrimento. Tuttavia, sarebbe necessario effettuare una visita più accurata, con delle domande specifiche sul suo stile di vita e sulla sua alimentazione: può capitare che cambino delle piccole abitudini nel tempo, che magari non ci fanno aumentare di peso ma ci fanno rimanere stabili, e neanche ce ne accorgiamo! Un altro fattore da considerare è che è completamente normale che la perdita di peso si arresti dopo un periodo così lungo di alimentazione ipocalorica, ovvero in cui ha assunto meno calorie di quelle che il suo organismo ha consumato. In questi casi può essere utile interrompere la dieta o cambiare strategia. Le consiglio, infine, di non focalizzarsi troppo sul numero in sé, il nostro corpo cambia e si adatta alle varie fasi della vita, per cui il peso che andava bene per lei anni fa magari adesso non è più adatto. Spero di esserle stata utile, se ha bisogno di altre informazioni rimango a disposizione (anche per un consulto online)! Dott.ssa Sara Marchetti, Dietista

Dott.ssa Sara Marchetti

Dott.ssa Sara Marchetti

dietista

Colle di Val d'Elsa

Prenota visita

Salve, le consiglio una visita con un professionista della nutrizione, il quale attraverso adeguata anamnesi può valutare la sua storia clinica e dietetica per intraprendere un nuovo percorso adeguato alle sue esigenze attuali. Buona giornata.


Gentile utente, I farmaci che ha citato come molti altri in realtà non sono stati definiti dichiaratamente obesogeni. Certo possono influire sul comportamento nei confronti del cibo, e di qui causare squilibri nella dieta. Felice di poterti aiutare con un colloquio online, sono a disposizione. Saluti


Buon pomeriggio, quello che descrivi è una situazione abbastanza frequente, soprattutto quando si introducono alcune tipologie di farmaci. Non significa che “bloccano” direttamente il dimagrimento, ma possono influenzare diversi aspetti: appetito, segnali di fame/sazietà, gestione dell’energia e, in alcuni casi, anche il metabolismo. Nel tuo caso però ci sono più elementi insieme: hai già perso oltre 20 kg (ottimo risultato), quindi è normale che il corpo entri in una fase di adattamento in cui dimagrire diventa più difficile. L’introduzione della terapia può aver contribuito a questo equilibrio diverso, portando allo stallo e al lieve recupero di peso che descrivi. Il fatto che tu ti alleni, che la tiroide sia nella norma e che tu stia comunque mantenendo uno stile di vita attento sono tutti aspetti positivi. A questo punto spesso non è tanto “fare di più”, ma ricalibrare il percorso in modo più personalizzato, tenendo conto anche dell’effetto dei farmaci e di come influenzano fame, energia e aderenza nel quotidiano. Non è una situazione senza uscita ma una fase in cui serve un approccio più mirato e sostenibile, evitando restrizioni eccessive che rischiano di peggiorare lo stallo. Se vuoi, una consulenza può aiutare proprio a capire dove intervenire in modo concreto e compatibile con la tua terapia. Resto a disposizione per ogni informazione.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.