Ho tachicardie ecc volevo sapere se per caso una persona avesse un problema cardiaco se puo lo stess

5 risposte
Ho tachicardie ecc volevo sapere se per caso una persona avesse un problema cardiaco se puo lo stessonprendere depakun se e stato prescritto e non porti effetti collaterali al cuore e coagulazione che ho letto un po e mi sono preoccupato attendo vostre esperti al più presto !
Gentile utente, consiglio di rivolgersi al medico curante per valutare il farmaco più appropriato poiché non è possibile consigliarle un trattamento tramite un portale su internet senza prima averla visitata. Un saluto

Risolvi i tuoi dubbi grazie alla consulenza online

Se hai bisogno del consiglio di uno specialista, prenota una consulenza online. Otterrai risposte senza muoverti da casa.

Mostra risultati Come funziona?
Buongiorno, lo specialista che le ha prescritto il Depakin dovrebbe anche prescrivere esami di controllo prima dell’inizio della terapia e durante, in modo da valutare se ci siano controindicazioni o eventuali eventi avversi.
Buongiorno.
Ritengo che prima di tutto vadano escluse cause di tipo medico e quindi la invito a rivolgersi al medico curante così da capire se a livello fisico sia tutto a posto.
A quel punto si può approfondire il vissuto emotivo e psicologico e quindi in fase di primo colloquio nel contesto di una psicoterapia, se c'è la voglia di farla, comprendere se queste manifestazione possano essere il risultato di ansia, panico e quindi gestirle in questa direzione.
Spesso la tachicardia e altre manifestazioni simil somatiche sono il risultato di manifestazioni di ansia, panico, paura, preoccupazione, ipocondria (ansia per la salute).
Però è essenziale che prima un medico le dia un rimando certo sul suo stato di salute. A quel punto, con quelle informazioni, si può gestire eventualmente l'ansia, il panico o la preoccupazione o stress che può esserci dietro queste manifestazioni.

Resto a disposizione.

Un saluto.

dr Andrea Botti
Gentile utente,

assai spesso l'ansia è legata a preoccupazioni circa il corpo e la salute. E altrettanto spesso, chi è ansioso indugia a leggere gli effetti collaterali di un farmaco, cadendo in uno stato di preoccupazione. Le consiglio di chiedere direttamente a chi le ha prescritto Depakin: nessuno meglio di un medico potrà fugare ogni suo dubbio.
Mi permetto inoltre di consigliarle una psicoterapia, da affiancare ai farmaci, perché migliorerebbe molto più velocemente il suo stato di ansia.

Con i migliori auguri,
dr. Ventura
Carissimo a carissima,
rispetto all'utilizzo dei farmaci è importante rivolgersi al medico. Immagino che questo possa essere difficile. Al tempo stesso, può aiutare a costruire una strategia più efficace per lei.
Valuti anche un supporto psicologico che possa aiutarla a comprendere meglio le cause o le concause dei suoi disturbi ed a migliorare il suo benessere e la sua qualità di vita.
In bocca al lupo

Esperti

Monia Pizzuti

Monia Pizzuti

Psicologo clinico

Ceccano

Jessica La Magra

Jessica La Magra

Psicologo, Psicologo clinico

Monterotondo

Simona Galietto

Simona Galietto

Psicologo clinico, Psicoterapeuta, Psicologo

Napoli

Arianna Serio

Arianna Serio

Psicologo clinico

Roma

Francesca Calvano

Francesca Calvano

Psicoterapeuta, Psicologo

Roma

Monica Calabrese

Monica Calabrese

Psicologo, Psicoterapeuta, Psicologo clinico

Grosseto

Domande correlate

Vuoi inviare una domanda?

I nostri esperti hanno risposto a 381 domande su Ansia
  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.
  • Per ragioni mediche, non verranno pubblicate informazioni su quantità o dosi consigliate di medicinali.

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.


Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.