Salve,
se sta effettuando terapia insulinica può essere dovuto ad una dose eccessiva di insulina. O può succedere se alla somministrazione di insulina rapida non segue dopo 10/15…
la terapia con cortisone peggiora il diabete dopo qualche giorno. E cessa il suo effetto nocivo dopo qualche settimana che è stata interrotta. Comunque segua il diabete con le glicemie…
non controlli più la glicemia con il glucometro a casa: nel suo caso a nulla serve. Per sapere se ha il diabete faccia le analisi del sangue in laboratorio.
la metformina da effetti collaterali quasi nel 30% dei pazienti. Se provoca un aumento delle transaminasi non è il caso di continuare. Per fortuna ci sono altri farmaci oggi per l'iperinsulinemia…
Deve affrontare la questione con il suo diabetologo che nel caso rivaluterà la sua situazione metabolica e potrà decidere nel merito, calibrando effetti utili e contrari di ogni schema.
Buonasera, il valore è solamente il 50% in piu' del valore massimo. Non sono valori preoccupanti, possono derivare da una aumentata assunzione con la dieta e/o integratori alimentari.
Salve, ci sono mille fattori che governano le glicemie oltre all'introito calorico, quindi senza una visita in cui si raccoglie bene la sua storia clinica è praticamente impossibile…