Mio marito dopo intervento baypass aortocoronarico ha panico e si sveglia di soprassalto cosa posso
Mio marito dopo intervento baypass aortocoronarico ha panico e si sveglia di soprassalto cosa posso fare?
4 risposte
Probabilmente si tratta di un disturbo 'ansia reattivo all'intervento subito. Suo marito può provare di assumere un calmante a base di valeriana. Se non dovesse risultare efficace Le consiglio una visita specialistica per approfondire il quadro clinico e individuare la terapia adatta.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Potrebbe essere una reazione ansiosa causata dall'intervento subito . Le consiglio una visita da uno specialista che saprà valutare la necessità di un percorso terapeutico per la gestione dell'ansia.
Si potrebbe trattare di ansia reattiva,o comunque un'ansia post traumatica a seguito dell'intervento.Tenga conto,peró,che nell'attacco di panico sono presenti,insieme alla sintomatologia psichica e cognitiva,tutta una serie di sintomi organici che investono il sistema cardiovascolare :tachicardia,pressione al petto,sensazione di svenire,senso di soffocamento,difficoltà di respirazione,vertigine ecc. I sintomi fisici dell'ansia e i problemi di cuore sono strettamente correlati.Tutti i sintomi fisici menzionati,si possono sovrapporre e confondere con la sintomatologia cardiovascolare.Pertanto quando si presenta una di queste sensazioni,chi le prova va ulteriormente in ansia.I sintomi fisici possono diventare dei trigger di attivazione dello stato ansioso e rafforzare la preoccupazione per la propria salute aumentando il monitoraggio e l'attenzione nei confronti del proprio corpo.In questi casi si consiglia un buon sostegno psicologico.
Domande simili
- Salve, soffro di ansia da vent'anni. Ho assunto sertralina e poi cipralex per dieci anni ma senza a
Buongiorno, sono in vacanza in Francia. Ho dimenticato a casa le compresse di Ezequa 60mg e sono 6 g
Prendo 29 gocce di en perché mi succede che non riesco a addormentarmi però succede delle notti che
Soffro di Epilessia prendo Depakin matever e fycompa e rivotril all'occorrenza da quando ho aumentat
Sono trent’anni che assumo gocce di EN al giornoPrendo anche lo spasmomen quello
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



