Sto seguendo una cura per intestino irritato con antibiotico Rifaximina per 8 gg. Sono arrivata a
Sto seguendo una cura per intestino irritato con antibiotico Rifaximina per 8 gg. Sono arrivata a 3 gg e da due mi è venuta una super tosse secca che non passa con tre sciroppi diversi. Alla notte non dormo, i polmoni mi fanno male e non mi passa. Domanda: Posso sospendere o prendere assieme altro antibiotico come Augmentin?? Grazie
5 risposte
Gentile utente, non si possono consigliare terapie on line. Penso che il problema più importante per lei in questo momento sia quello respiratorio. Quindi si faccia visitare dal suo medico e prenda quello che le prescriverà. La rifaximina è un antibiotico che viene scarsamente assorbito, quindi si può associare ad altre terapie antibiotiche. Ne parli comunque con il suo medico. Saluti. Marco Sanges
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buonasera, io sospenderei la rifaximina per capire se ha qualche relazione con l'insorgenza della tosse. Le consiglierei inoltre di fare quantomeno una radiografia del torace oltre ad una valutazione con l'esame obiettivo. Poi si può vedere come curare il suo colon irritabile. Cordiali saluti Dott. Francesco Azzolini
La Rifaximina, non viene assorbito a livello sistemico, rimane localmente in sede intestinale interferendo con la proliferazione di alcuni tipi di batteri. Bisognerebbe escludere: 1) eventuali reazioni allergiche all'antibiotico, 2) potrebbe trattarsi di presenza di Reflusso esofageo, ifatti alle volte il contenuto acido gastrico può irritare le prime vie aeree determinando tosse stizzosa e disfonia. 3) potrebbe essere una sintomatologia non correlata in alcun modo alla Rifaximina.
Buonasera, non si possono consigliare terapie online. Consiglio di rivolgersi ad un gastroenterologo della sua zona. Cordiali Saluti
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



