puo' SONIREM essere causa di incontinenza urinaria ? - adriano

puo' SONIREM essere causa di incontinenza urinaria ? - adriano

3 risposte


Buonasera. No questo farmaco non ha tra lo spettro dei possibili effetti avversi quello da Lei citato. Cordiali Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Salve Direttamente e farmacologicamente non è causa di incontinenza, ma l’effetto generale che il farmaco induce può influire anche sulla continenza urinaria. Distinti saluti


Teoricamente no, tuttavia i farmaci che agiscono sul sonno possono sporadicamente produrla. Tuttavia bisognerebbe contestualizzare il sintomo e capire quali altri fattori potrebbero contribuire allo sviluppo del sintomo.

Dott. Mattia Masotti

Dott. Mattia Masotti

psichiatra

San Lazzaro di Savena

Prenota visita

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.