Buonasera, ci tengo a precisare dall inizio che faccio uso di antidepressivi, però da quando ho avut
Buonasera, ci tengo a precisare dall inizio che faccio uso di antidepressivi, però da quando ho avuto la febbre, ossia 1 settimana fa più o meno, da allora non riesco più ad avere erezioni, ho usato anche antibiotici e antiinfiammatori per la febbre. Quale è la causa del problema? Grazie per i vostri pareri.
1 risposta
Gli antidepressivi hanno un significativo effetto inibente su tutta la funzione genitale e sessuale, erezione compresa. Se poi aggiunge la febbre (per quale ragione?) con una terapia antibiotica (perchè?) ed antinfiammatoria... beh il suo organismo è stato sottoposto ad un ulteriore stato di stress. Ora gli dia tempo (almeno 15 giorni) di buona alimentazione ed idratazione e rilassamento e, salvo ciò ch dipende dagli antidepressivi, dovrebbe riprendersi.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, sono un ragazzo di 27 anni e confrontandomi con i miei amici mi è sorto un potenziale du
Buonasera, ho 38 anni e non ho mai avuto problemi agli organi genitali. Ultimamente mi sono accorto
**Oggetto: Difficoltà erettile durante i rapporti sessuali** Buongiorno Dottore, nel corso del 202
Buongiorno, ho 43 anni e soffro di disfunzione erettile dal 2018. Ho consultato tre diversi androlog
Salve, sono un 55enne che è stato sottoposto ad una prostatectomia radicale (con robot Da Vinci sin
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

