Buongiorno, ho finito lunedì il primo blister della pillola anticoncezionale Briladona, tuttavia è da circa una settimana che ho episodi di Spotting, è una cosa normale? A regola mi si dovrebbe presentare comunque in questa settimana di sospensione della pillola il ciclo?
Lo spotting nel primo mese di assunzione di pillola contraccettiva è frequente. Se dovesse persistere nei mesi successivi, le consiglio di valutare con il suo ginecologo la possibilità di cambiare associazione e/o dosaggio ormonale del contraccettivo. Durante i 7 giorni di sospensione dovrebbe comparire la pseudomestruazione.

Specialisti per Gravidanza

Maria Antonella Palmeri

Maria Antonella Palmeri

Ginecologo

Palermo

Vincenzo Monti

Vincenzo Monti

Ginecologo, Endocrinologo

Nettuno

Julian Dragoj

Julian Dragoj

Osteopata

Piacenza

Giuseppe Santeufemia

Giuseppe Santeufemia

Ginecologo

Carbonia

Maria Cristina Scifo

Maria Cristina Scifo

Ginecologo

Bologna

Mario Chizzolini

Mario Chizzolini

Ginecologo

Padova

Domande correlate

Vuoi inviare una domanda?

I nostri esperti hanno risposto a 190 domande su Gravidanza

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.

  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.

Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.