Buon pomeriggio dottori, ho iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale Damsel il 19 Ottobre, i

Buon pomeriggio dottori, ho iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale Damsel il 19 Ottobre, in concomitanza con l'inizio delle mestruazioni. E' la prima volta che assumo un anticoncenzionale. Il mio ciclo è regolare, solo molto doloroso (anche in fase di ovulazione) e abbondante, motivo per cui è stato deciso di prescrivermi Damsel, oltre a fare da anticoncezionale. Intorno al 24 Ottobre, circa 5-6 giorni dopo, il mio ciclo è finito. Dal giorno dopo in poi ho avuto dello spotting, che mi era stato detto fosse tipico durante il primo mese di assunzione della pillola. Colore rosso scuro-marrone. Oggi sto avendo uno spotting molto più corposo e di colore rosso vivo, sembra quasi un giorno tipico di mestruazioni. Nessun dolore tipico del ciclo. Sono previsti casi di spotting più "forti" del genere? Grazie, saluti.

1 risposta


Buongiorno, si è normale avere delle perdite ematiche irregolare duranti i primi mesi di assunzione della pillola, anche più abbondanti del semplice spotting. Ti consiglierei di continuare con regolare assunzione tutti i giorni alla stessa ora e di rivalutare la terapia in caso di persistenza di spotting persistente per più di 3-4 mesi. L'efficacia contraccettiva è ovviamente comunque garantita. Buona serata

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.