Buongiorno, assumo azatioprina da un mese e mezzo e da quando l’assumo ho molte nausee pertanto mang
Buongiorno, assumo azatioprina da un mese e mezzo e da quando l’assumo ho molte nausee pertanto mangio meno rispetto al solito nonostante ciò sono aumentata di 3 kg premetto che sono alta 1,65 e peso 51 kg non sono sicuramente in sovrappeso ma il fatto che io aumenti mangiando pochissimo mi preoccupa. Cosa posso fare? Non parlatemi di attività fisica per favore perché non mi muovo dai dolori. Grazie ancora
4 risposte
Buongiorno, da letteratura scientifica non sembra che questo farmaco sia correlato ad aumento di peso, anzi tra gli effetti collaterali talvolta si manifesta una diminuzione del peso corporeo. Pertanto ricercherei in altro la problematica (controllo dell'alimentazione, problematiche ormonali etc) Di certo la sedentarietà obbligata dal dolore non La aiuta, si potrebbe intervenire con protocolli specificamente antiinfiammatori e di gestione del peso corporeo in questo caso. Cordialità
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buongiorno, per capire bene la causa dell'aumento di peso sarebbe necessario fare una visita nutrizionale in modo tale da ricostruire la storia clinica e la storia dietetica degli ultimi mesi (ovvero le sue abitudini alimentari pre e post terapia). In questo modo si potrà capire l'intervento dietetico migliore che terrà conto della clinica, delle abitudini alimentari e anche del suo nuovo stile di vita. Un caro saluto, Maria Luz.
Buongiorno, le consiglio di rivolgersi ad un nutrizionista per rivedere la sua alimentazione ed elaborare un piano con attività antinfiammatoria finalizzato al controllo del peso. Cordiali saluti
Gli effetti collaterali gastrointestinali (come la nausea) sono abbastanza comuni con l’azatioprina. È possibile che, nonostante tu mangi meno, si verifichi una ritenzione idrica o altre modifiche metaboliche che possano portare ad un aumento di peso. Tuttavia, ogni paziente reagisce in modo diverso alla terapia immunosoppressiva. Ti consiglio di parlarne il prima possibile con il tuo medico curante. Lui potrà valutare se è necessario aggiustare il dosaggio, modificare il modo di assunzione (ad esempio, prendere il medicinale insieme ai pasti) o eventualmente prescriverti un antiemetico per gestire la nausea. È importante non interrompere o modificare la terapia da sola, poiché l’azatioprina potrebbe essere essenziale per il controllo della tua condizione. Monitorare altri eventuali sintomi e fare eventualmente ulteriori controlli ematici può aiutare a capire meglio la situazione.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


