assunzione di tamoxifen può irritare le mucose interne? lo sto assumendo dal 2020 per un tumore

assunzione di tamoxifen può irritare le mucose interne? lo sto assumendo dal 2020 per un tumore al seno grazie cinzia nata 1961

2 risposte


Si. stai prendendo un anti-estrogeno per il tumore. avendo gli estrogeni bassi potresti andare incontro a atrofia vaginale secchezza difficolta con la penetrazione e prurito

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Potrebbe dare secchezza vaginale anche se raro. può mettere ovuli idratanti a patto però che NON contengano estrogeni

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.