Salve, sono una ragazza di 20 anni e assumo la pillola anticoncezionale Zoely da tre mesi. A cavallo
Salve, sono una ragazza di 20 anni e assumo la pillola anticoncezionale Zoely da tre mesi. A cavallo tra la fine del secondo blister e l'inizio del terzo ho assunto l'antibiotico Starcef (ceftazidima) per 5 giorni, nello specifico l'ho assunto fino alla seconda pillola bianca del terzo blister (quello che sto attualmente finendo). Il ciclo mi è iniziato al terzo giorno di assunzione della pillola, quindi non durante le pillole da sospensione e in ritardo rispetto ai mesi precedenti, e mi è durato per una settimana circa con perdite più scure del solito ma con un flusso regolare. Oggi (20° giorno di assunzione della pillole bianche) si è presentato un po' di spotting, con perdite molto scure e poco abbondanti, cosa che non è mai successa nei primi due mesi di assunzione della pillola. Può essere un effetto dell'uso dell'antibiotico nei primi due giorni del blister? L'affidabilità della pillola è conservata? Specifico che durante l'assunzione dell'antibiotico non ho avuto rapporti e ho ricominciato ad avere rapporti completi a partire da una settimana dopo la fine dell'antibiotico. Grazie.
7 risposte
Spero di avere ben compreso tutta la tua articolata lettera. C'è stata un'irregolarità funzionale della pillola,che ha avuto ripercussioni sul ciclo,e in questo non è da escludersi l'effetto delll'antibiotico. Per togliere ogni dubbio di gravidanza,comunque,sarebbe meglio effettuare subito un test di gravidanza. Vediamo poi,in un seguito a breve termine,se il ciclo si ristabilizza,altrimenti si provvederà,magari anche cambiando tipo di pillola.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Non ritengo che ci sia rischio di gravidanza ma il piccolo spotting potrebbe essere stato causato dall'antibiotico. Se tutto ritorna a posto vai avanti pure tranquilla. Cordiali saluti
Salve Credo che L affidabilità della pillola sia conservata e il piccolo spotting può esserci come effetto del contraccettivo stesso Saluti e buon anno
Buon giorno, lo spotting può dipendere dall'assunzione dell'antibiotico. Continui regolarmente, dalla prossima confezione non dovrebbe avere più perdite fuori ciclo. Rispetto al rischio gravidanza, non dovrebbe esserci ma il consiglio è di fare comunque un test di gravidanza.
Se non ha avuto rapporti durante l'assunzione dell'antibiotico e nei 7 giorni successivi dovrebbe stare tranquilla. Consulti comunque il suo ginecologo se lo spotting persiste: forse è il caso di cambiare pillola
buongiorno. Lo spotting può dipendere dall'antibiotico. Per l'eventuale gravidanza piò stare tranquilla. Comunque le consiglio di eseguere ecografia pelvica per via vaginale
IL DISTURBO MESTRUALE E' SICURAMENTE LEGATO AD UN CATTIVO ASSORBIMENTO DELL' ANTICONCEZIONALE X OS PER INTERFERENZA ANTIBIOTICO . SE NON CI SONO STATI RAPPORTI SESSUALI A RISCHIO STIA TRANQUILLA .ASSUMENDO DA ORA REGOLARMENTE LA PILLOLA ANTICONCEZIONALE IL TUTTO RIENTRERA' NELLA NORMA . SE IL PROSSIMO CICLO SARA' PRECEDUTO DA SPOTTING ALLORA CONSULTI IL GINECOLOGO
Domande simili
- Buongiorno, avrei bisogno di un consulto ginecologico per alcuni dubbi in seguito all’assunzione del
Buongiorno ho 50anni e da due sono in menopausa. Con i sintomi di climaterio pelle secca e perdita d
Ho dimenticato pillola 21 giorno kleirs e stasera invece di iniziare nuono confezione ho preso quell
Buongiorno, vorrei un consulto perché ho un ritardo del ciclo mestruale e ho paura di una possibile
Buon pomeriggio dottori, ho iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale Damsel il 19 Ottobre, i
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.







