Salve ho 45 anni e ho cominciato a prendere la pillola azalia dal 24 ottobre per cisti ovariche ho a

Salve ho 45 anni e ho cominciato a prendere la pillola azalia dal 24 ottobre per cisti ovariche ho avuto il primo ciclo il 17 novembre e da allora ho sempre un po' di perdite prima sangue e ora sono scure .È normale o devo preoccuparmi grazie

1 risposta


Lo spotting intermestruale nel primo mese di assunzione della pillola è piuttosto frequente. Termini il blister che sta assumendo. Se il problema dovesse persistere al nuovo ciclo di assunzione, le consiglierei di consultare un ginecologo: probabilmente quel tipo di combinazione estro-progestinica non è adatto a lei. La pillola contraccettiva è come un vestito che va "cucito" su misura per ogni paziente.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.