Salve, ho 26 anni e in questi due mesi a causa di irregolarità del ciclo ho assunto Belara, ultimo b

Salve, ho 26 anni e in questi due mesi a causa di irregolarità del ciclo ho assunto Belara, ultimo blister terminato il 18 Settembre. Oltre ad aver avuto spotting per tutto il mese, da due giorni sto avendo emorragie molto abbondanti e dolorose fino a non potermi muovere da letto. Stessa cosa accaduta nella settimana di sospensione del primo blister. Ho letto che può capitare i primi, ma ho perdite troppo abbondanti e dolore continuo. Cosa potrei fare?

1 risposta


salve, lo spotting è frequente soprattutto nei primi 90 giorni di assunzione della cosiddetta pillola anticoncezionale. Passati i tre mesi, dovrebbe risolversi e qualora il sintomo dovesse persistere, si può sostituire il tipo di pillola. Alla sospensione, dopo circa tre giorni, arriva la mestruazione. Se, come nel suo caso, è abbondante deve eseguire un emocromo ( esame del sangue) ed eseguire una visita ed una ecografia per studiare l'endometrio ( la mucosa che si sfalda con la mestruazione). Mi auguro che prima di assumere la pillola abbia fatto sia una visita che una ecografia, oltre agli esami ematochimici per vedere se poteva assumere la pillola in questione. cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.