Salve, da poco più di un mese ho iniziato a prendere la pillola per via di un ovaio multifollicare c

Salve, da poco più di un mese ho iniziato a prendere la pillola per via di un ovaio multifollicare che mi causava diversi problemi. Purtroppo ho notato di aver preso 2 kg nonostante la mia alimentazione non sia cambiata e di avere un insolito gonfiore su gambe e addome. Esistono degli accorgimenti che posso mettere in pratica per scongiurare un ulteriore aumento del peso? Premetto che sono tendenzialmente ipotesa e temo che togliere il sale dalla mia dieta o usare diuretici mi possa dare problemi. Ringrazio anticipatamente chi risponderà.

1 risposta


Le pillole contraccettive devono essere personalizzate per ogni donna. Ne esistono tantissimi tipi diversi che variano per i dosaggi di estradiolo, per il diverso progestinico contenuto. Magari questi effetti collaterali non li avrà con un progestinico più adatto a lei. Se poi non la tollera e non necessita di una terapia contraccettiva (premetto che non conosco il suo caso specifico) spesso si può optare per un aiuto con inositoli e progesterone per eliminare questa patologia.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.