Salve, assumo la Yaz da 3 anni e da 4/5 mesi, quando si presenta la mestruazione, ho un ciclo pratic

Salve, assumo la Yaz da 3 anni e da 4/5 mesi, quando si presenta la mestruazione, ho un ciclo praticamente molto scarso, quasi inesistente, potrei mettere benissimo un salva slip per tutto il ciclo dato che ho leggere macchioline di color marrone scuro, cattivo odore e assenza di flusso. Prima di questi episodi, avevo una mestruazione abbondante, di color rosso vivo. Volevo sapere se era normale.. Ho rapporti completi con il mio compagno regolarmente. Grazie

1 risposta


E’ del tutto normale che le mestruazioni si riducano durante l'assunzione di pillole a basso dosaggio, perchè la dose di ormoni è talmente bassa che, con il passare del tempo, determina una atrofia della mucosa interna dell'utero. Questo assottigliamento della mucosa uterina torna alla normalità sospendendo l’assunzione della pillola. Proprio per questa caratteristica, la pillola potrebbe essere assunta “in continuo” senza la classica settimana di sospensione.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.