Ho avuto un attacco di panico fortissimo non riuscivo a sentirmi sebbene mi toccavo tremavo tantissi
Ho avuto un attacco di panico fortissimo non riuscivo a sentirmi sebbene mi toccavo tremavo tantissimo, per due giorni ho smesso di prendere giachela gocce e axanax questo perché ho preso altri medicinali tipo antibiotico Il medico di base mi ha detto di cambiare le gocce in compresse ,sono un po perplessa voi che ne dite?
3 risposte
Sospendere improvvisamente Xanax o altri psicofarmaci può scatenare attacchi di panico intensi, come quello che descrivi. È probabile che il malessere sia legato proprio all’interruzione. Il passaggio da gocce a compresse è spesso sicuro, ma va fatto in modo graduale e con dosaggio equivalente. Se il medico lo ha indicato, può andare bene, ma sarebbe meglio essere seguiti da uno psichiatra per evitare scompensi.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buongiorno, faccia attenzione con i farmaci ansiolitici. Anche se assume un ciclo di antibiotici, è difficile che siano da sospendere di colpo: corre il rischio che l'ansia aumenti molto. Per questo motivo prima di sospendere qualsiasi terapia, anche temporaneamente, senta un medico di suo fiducia. Cordiali saluti
I sintomi che descrive possono essere stati favoriti dalla sospensione improvvisa di Xanax(e di altri ansiolitici), anche se solo per due giorni. L’interruzione brusca può causare tremori, forte ansia e sensazioni di derealizzazione. Gli antibiotici di solito non richiedono la sospensione di questi farmaci, salvo rare eccezioni: è sempre meglio chiedere prima di interromperli. Il passaggio da gocce a compresse è una scelta clinicamente corretta e comune. Se il principio attivo e il dosaggio sono equivalenti, l’efficacia resta la stessa e le compresse garantiscono una gestione più stabile della terapia. Il consiglio è di non modificare autonomamente i farmaci, seguire l’indicazione ricevuta e, se i sintomi persistono, consultare uno psichiatra per una valutazione più mirata.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

