Estou tomando Lexapro há dois dias. Os efeitos colaterais passam após algum tempo? Sentindo cansaç
Estou tomando Lexapro há dois dias. Os efeitos colaterais passam após algum tempo? Sentindo cansaço, desanimo e outros. Agradeço desde jáEstou tomando Lexapro há dois dias. Os efeitos colaterais passam após algum tempo? Sentindo cansaço, desanimo e outros. Agradeço desde jáEstou tomando Lexapro há dois dias. Os efeitos colaterais passam após algum tempo? Sentindo cansaço, desanimo e outros. Agradeço desde já
6 risposte
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Sim, muitos dos efeitos colaterais do Lexapro podem desaparecer com o tempo, à medida que o seu corpo se ajusta ao medicamento. No entanto, a experiência pode variar de pessoa para pessoa e os efeitos colaterais podem durar por períodos diferentes. Se estiver experimentando efeitos colaterais graves ou desagradáveis, é importante consultar o seu médico. Eles podem ajustar a dose ou prescrever outro medicamento se necessário. Não é incomum sentir cansaço, desânimo e outros efeitos colaterais no início do tratamento com Lexapro, mas é importante notar que esses efeitos podem melhorar com o tempo. Se os sintomas persistirem ou piorarem, é importante discutir isso com o seu médico. Em geral, é importante ser paciente e dar tempo ao medicamento para fazer efeito, e ao mesmo tempo, monitorar os efeitos colaterais e discutir quaisquer preocupações com o seu médico.
Olá, sou quiroprático e a farmacologia não é minha área, mas é muito comum sentir cansaço e desânimo nas primeiras semanas de uso do Lexapro. Na maioria dos casos, esses efeitos colaterais diminuem após 2 a 4 semanas. Mantenha contato com o médico que prescreveu o medicamento e informe como está se sentindo. Cuide-se!
Domande simili
- Buongiorno. Nel referto di una risonanza alla colonna vertebrale ci sono state segnalate a livello L
Buongiorno,da circa un mese soffro di ernia cervicale,da risonanza su C6 e C7 ed è risultata espulsa
Buongiorno..da circa 40 giorni ho intontimento alla testa..un senso costrizione..verso sera spessore
Salve, ho un problema di postura, non indifferente.23 anni fa vado da un ortopedico xche mi avevano
Buongiorno,mia figlia a 11 anni e mezzo ha fatto operazione bilaterale ai piedi piatti,intervento ve
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.




