Buongiorno sono una donna di 34 anni. Ho dovuto fare una puntura di Protogest da 100 mg per un probl

Buongiorno sono una donna di 34 anni. Ho dovuto fare una puntura di Protogest da 100 mg per un problema ginecologico. Ora sono passati tre giorni dall'iniezione e ho più dolori nel gluteo di quando l'ho appena fatta. Ho avuto anche un aumento lieve di temperatura (37.2). Mi chiedo è dovuto al farmaco molto invasivo o qualcosa è andato storto nell'iniezione? Mi è stata effettuata da una infermiera professionista. Grazie

1 risposta


Se sei in attesa di un flusso mestruale,di solito ,dopo 100 mg di progesterone si deve attendere 10-12 gg. Il preparato è oleoso,e talvolta ci può essere ,localmente,un po' di reazione. Generalmente non vi sono altri problemi,ma se persistono i fastidi ,consiglierei di farti vedere dal tuo Medico di famiglia.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.