Dott.ssa
Roberta Ristagno
Psicologa
·
Psicoterapeuta
Psicologa clinica
Altro
sulle specializzazioni
Foligno 1 indirizzo
Esperienze
Sono profondamente appassionata della Psicologia e della Clinica, ma, prima di tutto, della Vita.
Credo nel potere delle emozioni e dei sentimenti come guida per conoscerci davvero.
Solo le Relazioni autentiche ci permettono di scoprire chi siamo e ci insegnano a esprimere il meglio di noi stessi.
Laureata in Psicologia Clinica e di Comunità, Università di Padova nel 2002 e Specializzata in Psicoterapia Gruppoanalitica nel 2008 , Scuola quadriennale SGAI di Roma. Formazione in Psicologia del Comportamento Alimentare.
Approccio terapeutico
Aree di competenza principali:
- Psicologia clinica
Principali patologie trattate
- Ansia da prestazione
- Attacco di panico
- Disturbi dell'umore
- Disturbo d'ansia generalizzato
- Dipendenza affettiva
- +48 a11y_sr_more_diseases
Presso questo indirizzo visito
Foto e video
Prestazioni e prezzi
-
Colloquio psicologico
70 € -
-
Primo colloquio di coppia
90 € -
-
Primo colloquio psicologico
60 € - 70 € -
-
Colloquio psicologico di coppia
90 € -
-
Psicoterapia familiare
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Indirizzi (2)
Viale IV Novembre 31, Foligno 06034
Disponibilità
Modalità di pagamento (visite private)
- Contanti
- Bonifico
- PayPal
- Bonifico istantaneo
Telefono
Consulenza online
Disponibilità
Pagamento online accettato
Risparmia tempo prima della visita.
Modalità di pagamento (visite private)
- Pagamento online accettato
- Bonifico
- Bonifico istantaneo
Telefono
Convenzioni assicurative non attive
Questo dottore accetta solo pazienti privati. Verrà richiesto un pagamento da parte tua per la prestazione o puoi ricercare un altro dottore che abbia una convenzione con la tua assicurazione
Recensioni
37 recensioni
Più menzionato dai pazienti
- Attenzione durante la visita
- Puntualità
- Efficacia del trattamento
-
B
Benedetta
Esperienza molto positiva. Lo studio è accogliente e ben organizzato, con tempi di attesa sempre rispettati. La psicologa si è dimostrata professionale, gentile e attenta, facendomi sentire ascoltata e a mio agio fin dal primo incontro. Consiglio il suo supporto a chiunque cerchi una professionista seria e competente.
• Roberta Ristagno • colloquio psicologico •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gent.ssima Benedetta
Grazie per il suo riscontro!
A presto,
Dr.ssa Roberta Ristagno
-
P
Pia
Ho avuto il mio primo incontro con la Dottoressa e non posso che essere soddisfatta: empatia, disponibilità e professionalità la contraddistinguono.
Un'esperienza dunque assolutamente positiva, la consiglio!• Altro • Altro •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gent.ssima
La ringrazio vivamente per le sue parole.
Saluti
Dr.ssa Roberta Ristagno
-
U
Ugo
Professionalità e competenza contraddistinguono la dottoressa. Non posso che condividere la mia più profonda gratitudine per avermi seguita nel mio difficile percorso.
• Roberta Ristagno • psicoterapia individuale •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gent.ssimo Ugo
Grazie anche a lei per la fiducia riposta durante il nostro percorso.
Un caro saluto,
Dr.ssa Roberta Ristagno
-
M
Massimo
Siamo all'inizio ed il primo incontro non permette valutazioni terapeutiche ma da' la percezione ambientale e le basi di agio e sicurezza sono ben rispettate.
• Roberta Ristagno • primo colloquio psicologico •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Grazie per la fiducia Massimo!
-
Il tuo account è stato eliminato
Durante il lavoro terapeutico la dottoressa mi ha accompagnato in un percorso di definizione di me stessa e di identificazione della mia personalità. Posso definire questo incontro molto empatico e carico di affettività e, anche se a tratti faticoso, fondamentale per la mia evoluzione e per la mia centratura.
• Roberta Ristagno • psicoterapia individuale •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Grazie a lei, per essersi affidata.
-
S
Sofia K
La psicologa Roberta è una vera professionista: molto precisa e, allo stesso tempo, estremamente comprensiva e gentile. Ve la consiglio vivamente, perché può aiutarvi a migliorare il vostro stato emotivo e la vostra vita in generale.
• Consulenza online • colloquio psicologico •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gent.ssima Sofia
la ringrazio sinceramente per le sue parole e per la fiducia nel nostro lavoro.
Tanti cari auguri
-
A
A.R
Professionista seria
Trasmette serenità e tranquillità. Proprio ciò di cui sentivo il bisogno• Roberta Ristagno • colloquio psicologico •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gentilissimo A., La ringrazio per il suo riscontro.
-
M
Maria S
Per molto tempo ho vissuto con una forte ansia che mi accompagnava ogni giorno e con la sensazione che il rapporto difficile con la mia famiglia d’origine condizionasse ogni mia scelta. Sono arrivata al primo incontro sentendomi bloccata dentro una vita che non mi apparteneva, come se tutto fosse già deciso. La dottoressa, con grande sensibilità e una competenza profonda ma mai intrusiva, mi ha aiutata a mettere a fuoco ciò che non riuscivo a vedere, accompagnandomi in un lavoro serio e trasformativo. Nel tempo ho imparato a riconoscere ciò che mi guidava senza che me ne accorgessi e a rileggere la mia storia da una prospettiva nuova, più ampia e autentica. Oggi continuo il mio percorso con strumenti concreti e una consapevolezza che mi permette di affrontare la mia vita in modo diverso, più libero e stabile.
• Roberta Ristagno • colloquio psicologico •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gent.ssima Maria, La ringrazio per le sue parole: il cambiamento che lei ha descritto è frutto del lavoro profondo e del coraggio con cui ha scelto di guardarsi dentro.
-
M
MS
Molto professionale,estremamente vitale , perfetta.
• Altro • Altro •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Grazie!
-
S
Silvia
La dottoressa sa metterti subito a tuo agio, ascolta con attenzione ed empatia, è molto disponibile, oltre che scrupolosa professionalmente
• Altro • Altro •
Dott.ssa Roberta Ristagno
Gentile Silvia, La ringrazio molto per il suo riscontro.
Sapere che si è sentita accolta e ascoltata dà senso al lavoro che svolgo ogni giorno insieme a chi decide di affrontare un percorso terapeutico.
Un caro saluto
Risposte ai pazienti
ha risposto a 55 domande da parte di pazienti di MioDottore
10 mesi fa è mancato mio marito. L'ho seguito per anni, prima la dialisi e poi il trapianto, in ulti
RISPOSTA DEL DOTTORE:
Gentile Signora, la situazione che descrive restituisce il peso di un lungo percorso di malattia e di assistenza, un'esperienza che spesso coinvolge profondamente non solo chi è malato, ma… Altro
Buonasera, da circa un mese soffro di ansia prevalentemente notturna con scatti ipnici nel dormivegl
RISPOSTA DEL DOTTORE:
Buonasera, la scelta del farmaco più appropriato, del dosaggio e delle modalità di eventuale riduzione deve essere effettuata esclusivamente nell'ambito di una valutazione specialistica psichiatrica.… Altro
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.