Salve sono 4gg che mi alzo e perdo l equilibrio e ho rigidita nucale a tratti nausea sto prendendo s

Salve sono 4gg che mi alzo e perdo l equilibrio e ho rigidita nucale a tratti nausea sto prendendo sia microser per vertigini che sirdalud per sospetta cervicale.posso associare entrambi i farmaci e la diagnosi è piu cervicale o labirintite? Grazie

1 risposta


Salve le consiglio di andare dal suo medico di base per un'analisi più approfondita. Non le consiglio di associare troppi farmaci tra loro che possono causare interazione. La vertigine ha un'origine multifattoriale e può essere associata a problemi vascolari o anche a problemi legato all'apparato vestibolare.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.