Salve ho un problema di sonnolenza che non mi vuole passare,assumo efexor da 75 piu 37 e deniban da

Salve ho un problema di sonnolenza che non mi vuole passare,assumo efexor da 75 piu 37 e deniban da 50,la mia psichiatra ha detto che probabilmente e' dovuto al deniban il problema infatti se provo a diminuirlo spezzando la pastiglia non ho la sonnolenza ma mi vengono sintomi di anstinenza tipo ansia e agitazione,la dottoressa ha detto che si potrebbe provare ad aumentare l'efexor a 150 e poi cercare di dismettere il deniban solo che l'aumento dell'efexor a 150 puo' esso stesso causare sonnolenza,volevo chiedere se qualcuno mi puo' dire cosa e' meglio fare

6 risposte


Buongiorno. Per prima cosa è utile che le vengano spiegate le regole per una buona igiene del sonno. Poi può provare ad ottimizzare l'assunzione dei farmaci spostandone la maggior parte (se non la totalità) alla sera. Riguardo al modo di procedere proverei a sospendere il deniban cercando di attendere che i sintomi che lei chiama astinenziali scompaiano. Cordialmente, dott. Rossi

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Generalmente la Venlafaxina (principio attivo di Efexor) non produce sonnolenza. Sicuramente con meno frequenza del Deniban


Gentile Signora, è molto probabile che ci voglia del tempo per ottimizzare lo stato di salute, e contestualmente Lei potrebbe essere una low metabolizer, ovvero con una bassa metabolizzazione del deniban. Suggerirei di non sospendere il deniban, di sentire la sua psichiatra su questo punto ed eventualmente valutare altre strade. Cordialmente, RdF


In realta' la venlafaxina (Efexor) ai dosaggi che assume e' un ansiolitico quindi anche un po' sedativo (paradossalmente lo e' meno a dosaggi piu' elevati perche' diventa piu' noradrenergico e soprattutto dopaminergico !). Il Deniban e' un dopaminergico e quindi contribuisce a stimolare una persona non certo a farla dormire. Ci sono altri farmaci noradrenergici e dopaminergici che forse l'aiuterebbero di piu' per l'eccessiva sonnolenza lamentata.


Buongiorno, la storia clinica riferita è incompleta, comunque i farmaci che lei assume non sono potenti sedativi e di solito non producono sonnolenza; per ovviare alla sonnolenza può provare ad assumere entrambi i medicinali alla sera


Buonasera le consiglio di rivolgersi ad uno psichiatra. Cordiali Saluti

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.