Salve. Ho 54 anni. Ho un mioma che nel mese di settembre mi ha procurato un ciclo emorragico. Ho in

Salve. Ho 54 anni. Ho un mioma che nel mese di settembre mi ha procurato un ciclo emorragico. Ho iniziato decapeptyl. Ma dopo 4 giorni iniziate macchie proseguite per almeno 10 giorni fino a quando venuto ciclo comunque abbondante. Dopo 28 giorni dalla prima farò altra iniezione. Ma dopo quanto il ciclo dovrebbe interrompersi? Quale analisi sono consigliabili per verificare se inizia menopausa? E se le analisi dimostrano che inizia menopausa si può interrompere trattamento? Il 4 novembre devo fare seconda iniezione.

1 risposta


Nell'arco di un mese dovrebbe arrestarsi la mestruazione del tutto e poi per la durata dell'intero trattamento. Piuttosto in base all'ecografia transvaginale e ad un'eventuale isteroscopia, andrebbe valutato bene l'endometrio per escludere patologie in aggiunta al mioma. Durante il trattamento è inutile fare esami ormonali perchè sarebbero alterati. Occorre attendere il termine del trattamento e vedere poi se le mestruazioni tornano o no. Cordiali saluti.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.