Salve dottore ho 38 anni, da qualche tempo ho notato che l\'erezione durante il rapporto dura poco e
Salve dottore ho 38 anni, da qualche tempo ho notato che l\'erezione durante il rapporto dura poco e a fatica, inoltre avverto come se si fosse spento il desiderio. Potrebbe dipendere dal fatto che da circa due anni sono in cura con il remicade per una patologia intestinale?? Potrebbe consigliarmi cosa fare o qualche rimedio. Grazie.
2 risposte
E' possibile e probabile che la DE derivi da una congestione infiammatoria pelvico-prostatica connessa alla sua condizione intestinale e allo stato disimmunitario (visto il farmaco che assume) che ne è alla base. Il tutto, anche in ragione di fattori stresso-emotivi, può essere alla base del calo della libido. Ovvio che potrebbero esserci anche altre questioni in gioco, dallo squilibrio ormonale a quello metabolico-ossidativo. Un buon andrologo dovrà eseguire gli esami atti a definire il quadro complessivo e, in collaborazione con il gastroenterologo, decidere per la migliore terapia integrata. Non va escluso nel percorso terapeutico anche un buon impiego delle tecniche yoga di riequilibrio e rilassamento.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


