Salve,ce mia sorella che prende quietapina la mattina plaunac, tapazola , metà pantop
Salve,ce mia sorella che prende quietapina la mattina plaunac , tapazola , metà pantoprazolo, bicarbonato, laventair ,questi mattina poi pomeriggio quietapina ,e cardioaspirina, la sera quietapina ,goltor , vimpat adesso e da oggi che a iniziato le gocce clopixol ma grida il giorno la notte dorme non è demenza perché ricorda tutto e diabetica fa insulina e soffre insufficienza renale il giorno grida se perfavore mi dite se e qualche farmaco che fa male grazie
2 risposte
Le grida potrebbero essere un effetto collaterale del Clopixol, che può causare agitazione o irrequietezza, soprattutto nelle prime fasi del trattamento, oppure una conseguenza dell'interazione con la Quetiapina o altri farmaci. L’insufficienza renale potrebbe amplificare gli effetti di alcuni farmaci, rendendo più probabili reazioni avverse. È fondamentale che il medico curante venga informato subito per valutare se è necessario modificare la terapia, regolare i dosaggi o sospendere il Clopixol. È anche consigliato monitorare attentamente la funzionalità renale, glicemica e gli eventuali segni di effetti extrapiramidali.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


