Salve assumo da diversi anni zoloft e xanax al mattino e la sera inoltre prendo olp
Salve assumo da diversi anni zoloft e xanax al mattino e la sera inoltre prendo olpress e levobunololo collirio, assumo anche (quando ho mani e piedi particolarmente gonfi) lasix e visto che soffro di gastrite quando il fastidio è acuto prendo 2cp di lucen. Considerando il fatto che sono aumentata di peso da qualche giorno sto assumendo gli integratori della linea Fitline che contengono alcune sostanze quali estratto di guarana, potassio...vorrei sapere se vi sono interazioni pericolose con i farmaci che assumo abitualmente. Grazie.
2 risposte
Salve, purtroppo dalle informazioni che lei scrive e' molto difficile fornire una risposta alla sua domanda. L'interazione tra farmaci e' una questione molto importante e, ci tengo a ricordarle che gli integratori, soprattutto se con proprieta psicoattive, sono paragonabili a dei farmaci nelle loro interazioni con i medicinali. La invito a confrontarsi con i suoi curanti o a prenotare una consulenza per valutare se l'aumento di peso e' ascrivibile a un effetto collaterale delle terapie in corso e, nel caso, come gestirlo. Spero le sia utile, A presto CM
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Buongiorno dottori. Sono in cura presso il Csm per disturbo ossessivo compulsivo e disturbo dissocia
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Il tuo caso è simile? Questi professionisti possono aiutarti:
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


