Salve, all'età di 39 anni ho iniziato ad avvertire eccessive vampate notturne, perdite di memoria e

Salve, all'età di 39 anni ho iniziato ad avvertire eccessive vampate notturne, perdite di memoria e il ciclo era abbastanza irregolare con assenza anche di diversi mesi...Dopo 9 mesi che non riuscivo neanche a chiudere occhio a cause delle vampate notturne e sudorazioni eccessive, mi sono recata dal ginecologo che dopo avermi fatto una visita ginecologica e gli analisi del sangue ha appurato che ero in una fase di premenopausa e per alleviare i miei malesseri mi ha prescritto la pillola Livial. Da 3 anni a questa parte i miei malesseri sono diminuiti, le vampate notturne inesistenti, ogni tanto capita che mi vengano dei vuoti di memoria ma, dopo intervalli di 6 mesi di assenza del ciclo, ecco che si è ripresentato e già ha 4 mesi che puntualmente mensilmente è presente il ciclo mestruale con perdite rosso vivo proprio da ciclo. Ho fatto il pap test ed è risultato negativo ed è per questo che, Vi chiedo se dopo 3 anni dall'inizio della premenopausa è normale che mi continui ad arrivare il ciclo? Secondo voi devo continuare a prendere la Livial? Quale può essere la causa della ricomparsa del ciclo? Cosa mi consigliate di fare??? Sicura di una vostra pronta risposta Vi porgo Distinti saluti

1 risposta


Gentile paziente, la terapia ormonale sostitutiva può dare perdite vaginali. Le consiglio di eseguire una visita ginecologica per appurare che le perdite ematiche non siano causate da altro.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.