Mio marito è affetto da diabete mellito di tipo 2 . Da oltre due mesi il medico diabetologo ha dato

Mio marito è affetto da diabete mellito di tipo 2 . Da oltre due mesi il medico diabetologo ha dato terapia con metformina, jardiance e Trulyciti. Il calo di peso e’ evidente e comunque controlla anche l’alimentazione nei limiti del possibile compatibilmente con il suo lavoro. Ha pero’ sempre diarrea più o meno intensa e aria . Tra meno di un mese torneremo al controllo diabetologico ma nel frattempo cosa si potrebbe fare per contenere questi effetti collaterali? Grazie infinite

1 risposta


Buonasera è possibile che il disturbo riferito sia verosimilmente collegato alla terapia con metformina. Può essere utile sostituire la formulazione in atto con la forma a rilascio prolungato e/o ridurre se possibile il dosaggio attuale. Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.