Dopo tanti anni di eutirox 50 ho sospeso bruscamente come ni ha detto il medico perché i valori eran
Dopo tanti anni di eutirox 50 ho sospeso bruscamente come ni ha detto il medico perché i valori erano normali Adesso ho una grande stanchezza crampi senso accentuato di freddo grande ansia incubi insonnia .può dipendere dalla sospensione circa 2 mesi fa??
3 risposte
Buonasera, per verificare se i sintomi da lei descritti dipendano dalla sospensione dell'eutirox dovrebbe praticare un prelievo per TSH, FT3, FT4 e farlo controllare dal suo endocrinologo. Se la funzione tiroidea fosse compromessa i sintomi potrebbero essere causati da questo.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Gentilissima, Non escludo possa dipendere dalla brusca interruzione del farmaco, tuttavia per aver un quadro più chiaro deve ripetere le analisi dell'assetto tiroideo (TSH, FT3,FT4 e, se non li ha mai effettuati, anti-tpo e anti-TG).
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
