Buongiorno sono una signora di 64 anni con la fibromialgia da alcuni anni ultimi mesi mi sento forte

Buongiorno sono una signora di 64 anni con la fibromialgia da alcuni anni ultimi mesi mi sento forte stanchezza tremore interno e fibroflog mentale ma i farmaci dhe mi danno fluoxetina da 20 2 al di en 12 gocce e trittico 8 gocce alla sera vitamina d magnesio ma sto sempre peggio. Grazie

3 risposte


Buonasera, può valere la pena ridiscutere la terapia che sta facendo per ottimizzare il controllo dei sintomi, tuttavia la situazione va inquadrata globalmente ed è quindi necessaria una visita reumatologica. I sintomi che riporta sono, molto probabilmente, legati al peggioramento della sindrome fibromialgica. Cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Cara e gentile signora, la fibromialgia può avere manifestazioni che variano, qualitativamente e quantitativamente, da paziente a paziente. La tendenza a trattare il paziente fibromialgico con antidepressivi è abbastanza diffusa, anche se non tutti i pazienti ne hanno effettivo bisogno e quindi utilita'. Esistono delle griglie valutative utili in tal senso. A volte l'anti depressivo peggiora e non migliora..... Allo stesso modo, l'utilizzo di magnesio molte volte è una "moda" e non risponde ad una effettiva necessita'. Certamente, il collega che la segue dovrebbe tener conto della Sua mancata risposta e chiedersi se sta "sbagliando" qualcosa. Resettare, ripetere il processo diagnostico, ascoltare il paziente è quello che io farei. Ne parli con fiducia e fermezza con il collega di riferimento.

Dr. Ciro Manzo

Dr. Ciro Manzo

reumatologo

Castellammare di Stabia

Prenota visita

Buongiorno, mi dispiace che stia attraversando un periodo così difficile. La fibromialgia può causare stanchezza intensa e difficoltà di concentrazione, ma la comparsa o il peggioramento di sintomi come tremore interno e affaticamento importante richiede una rivalutazione medica, soprattutto se nonostante la terapia si sente progressivamente peggio. Le consiglio di contattare quanto prima il medico curante per verificare la terapia in corso e valutare eventuali altre cause, attraverso una visita e gli accertamenti che riterrà opportuni. Anche i farmaci che assume possono contribuire ad alcuni sintomi o richiedere una revisione delle dosi e delle associazioni. Non sospenda né modifichi autonomamente i farmaci, in particolare fluoxetina, EN e Trittico. Se il tremore è nuovo o in rapido peggioramento, oppure compaiono febbre, sudorazione intensa, agitazione marcata, rigidità muscolare o confusione, si rivolga urgentemente a un medico. Un cordiale saluto.

Dott.ssa Marcella Gennari

Dott.ssa Marcella Gennari

medico di medicina generale

Ferrara

Prenota visita

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.