Buongiorno, mi sono sottoposta il 7 agosto scorso e il 14 febbraio di quest'anno all'asportazione d
Buongiorno, mi sono sottoposta il 7 agosto scorso e il 14 febbraio di quest'anno all'asportazione di un tumore al seno ,Prima il destro e poi il sinistro. Per entrambi gli interventi mi sono sottoposta alle radioterapia ..con terapia ormonale LETROZOLO Da gennaio che soffro di mal di testa ,nell'abbassarmi a volte..una situazione di intontimento (sottoposta anche a tac e RM con contrasto.. fortunatamente esito negativo) l'oncologa mi ha fatto sospendere il farmaco per 3 settimane . La situazione è migliorata , non del tutto ..A giorni inizio con il nuovo farmaco il TAMOXIFENE.. Gli interventi ai quali mi sono sottoposta possono avermi danneggiato in qualche modo dal punto di vista neurologico? Scusate ho cercato di esprimermi al meglio. Grazie!
2 risposte
Buonasera. Gli interventi in se stessi non sono la causa dei suoi fastidi. La terapia successiva con il Femara potrebbe spiegare invece la sua cefalea, essendo uno degli effetti collaterali comuni per questo farmaco. Se necessario si sottoponga a una visita neurologica. A disposizione per ulteriori chiarimenti. Cordialità
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buongiorno signora Grazie di aver condiviso con noi la sua situazione. Oltre le opportune visite per valutare gli effetti farmacologici e possibili danni organici credo che per lei sia opportuno anche un supporto psicoterapico. Non sottovaluti questo aspetto e sintomi somatici. Cordiali saluti Dott.ssa Pecora
Domande simili
- Spett.le Dott./Dott.ssa, considerata la storia clinica di mio fratello, precedentemente ricoverato
Salve , ho da qlc mese dolore agli arti inferiori e alcuni gg anche difficoltà a camminare ; a volte
Ho 56 anni, sto prendendo da 2 mesi vit.d DiBase 1 flac.da 50.000 ui ogni 15 giorni ( ho 49 di vit.d
Buonasera, sono una ragazza di 20 anni e vorrei un parere sui sintomi che sto avvertendo da circa tr
Buongiorno da circa una settimana mi è venuto un dolore trafitto nella parte alta a sinistra della t
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

