Buonasera, vi scrivo perché mia madre prende xarelto 20 mg. Perché a dire del cardiologo soffre di l

Buonasera, vi scrivo perché mia madre prende xarelto 20 mg. Perché a dire del cardiologo soffre di lieve fibrillazione atriale, lo prende circa da 6 anni, però sono sorti dei sintomi tipo: giramenti di testa, vertigini, nausea, spossatezza, mancanza di forze e respiro corto, anche diarrea a volte,inizialmente erano 1/ 2 volte al mese, invece ora anche 1 volta al giorno. Ha fatto tutti gli esami possibili e non si riesce a capire da cosa proviene. Io mi domando potrebbe essere questo anticoagulante a creargli tutti questi disturbi? Spero di ricevere una Vs. Risposta saluti

1 risposta


Difficile dare una risposta esaustiva senza la valutazione diretta della Paziente. Però una buona parte della sintomatologia è verosimilmente legata alla malattia cardiaca di base e alla fibrillazione atriale, che se, come suppongo, è cronica, può essere la spiegazione dei disturbi (non di quelli gastrointestinali). Immagino abbia controllato un ECOCARDIOCOLORDOPPLER e un ECG DINAMICO (Holter 24 ore), oltre agli ormoni della tiroide. L'anticoagulante serve a prevenire la tromboembolia cerebrale e va proseguito. Come sa sono opportuni esami periodici del sangue e se non emergono effetti secondari la terapia non va sospesa.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.