Buonasera, scrivo a causa di un problema verificatosi con l'assunzione di alcuni integratori, in par
Buonasera, scrivo a causa di un problema verificatosi con l'assunzione di alcuni integratori, in particolare con 2 grammi di Berberina al giorno in associazione con 60 mg di piperina, 600 mg di Silimarina e 500 mg di curcumina (per il colesterolo). L' assunzione si è protratta per 20 giorni. A metà della seconda settimana ho cominciato ad accusare, dopo cena, una profonda stanchezza e da metà della seconda settimana fino alla terza settimana invece, la stanchezza durava tutto il giorno (spossatezza profonda quasi come se fossi sedato e privo di energie). Dopo i pasti accuso sudorazione fredda, agitazione e tremore (non sono diabetico e non ho patologie di altro tipo. Ho solo il colesterolo un po' sballato). Ho interrotto da 24 ore ( Mi sembra di stare un po' meglio ma dopo i pasti è un incubo). E' possibile che l'interazione tra gli integratori abbia avuto come risultato questi sintomi?
4 risposte
Buonasera Potrebbe essere possibile. Ma con i fitoterapici bisogna anche tener conto della forma farmaceutica, perchè questa condiziona l'entità dell'assorbimento e quindi dell'efficacia sistemica e della tolleranza locale. Per quanto riguarda i tremori farei comunque un controllo della glicemia post prandiale ed eventualmente uno studio più approfondito del metabolismo glucidico. Buona salute
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Buonasera Potrebbe essere possibile. Ma con i fitoterapici bisogna anche tener conto della forma farmaceutica, perchè questa condiziona l'entità dell'assorbimento e quindi dell'efficacia sistemica e della tolleranza locale. Per quanto riguarda i tremori farei comunque un controllo della glicemia post prandiale ed eventualmente uno studio più approfondito del metabolismo glucidico. Buona salute
Buonasera, consiglierei una visita dietologica che approfondisca la natura della sua ipercolesterolemia così da poter impostare la migliore terapia riducendo al minimo la possibile comparsa di effetti avversi. Sono a disposizione per eventuali ulteriori chiarimenti. Cordiali saluti dott. Giuseppe Marafioti
Sì, è molto probabile che l’associazione degli integratori abbia causato i tuoi sintomi, soprattutto per l’effetto combinato di berberina, piperina, curcumina e silimarina sul metabolismo epatico e glicemico. Possibili cause dei sintomi: 1. Effetto ipoglicemizzante della berberina → La berberina può abbassare la glicemia, causando spossatezza, sudorazione fredda, tremori e agitazione dopo i pasti, soprattutto se assunta in dosi elevate (2 g al giorno è molto). 2. Interazione con la piperina → La piperina aumenta l’assorbimento di molti composti, inclusa la berberina e la curcumina, amplificando i loro effetti (anche quelli ipoglicemizzanti e sedativi). 3. Effetti epatici della silimarina e della curcumina → Entrambi agiscono sul fegato, influenzando il metabolismo dei farmaci e degli zuccheri, potenzialmente alterando la regolazione energetica dell’organismo. 4. Effetto sedativo della berberina → A dosi elevate, la berberina può avere un effetto sedativo sul sistema nervoso centrale, peggiorando la sensazione di spossatezza. Cosa fare ora? • Sospendi completamente gli integratori per almeno una settimana per permettere al corpo di riprendersi. • Monitora la glicemia (anche se non sei diabetico, potresti aver avuto episodi ipoglicemici). • Alimentazione bilanciata → Mangia pasti con carboidrati complessi e proteine per evitare cali glicemici. • Se i sintomi persistono, consulta un medico per escludere altre cause. Probabilmente la tua reazione è stata dovuta a un’eccessiva stimolazione del metabolismo con una combinazione troppo potente. Se in futuro vuoi riprovare la berberina, fallo con dosaggi più bassi e senza eccessive interazioni.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



