Buonasera, Ho fatto un'istetoscopia diagnostica e risulta che ho un polipo ed adenomioma che dovrò

Buonasera, Ho fatto un'istetoscopia diagnostica e risulta che ho un polipo ed adenomioma che dovrò togliere con un'isteroscopia operativa. Nel frattempo sto assumendo mezza compressa al giorno di primolut dal primo giorno del ciclo, ma dopo 7gg ho ancora perdite di sangue. Inoltre ho intestino irritato e nausea...possono essere effetti collaterali del primolut? Cosa potrei prendere per proteggere intestino e stomaco? Per la terapia occorrerebbe aumentare la dose di primolut ad una compressa? Grazie mille!

1 risposta


Salve signora. Uno degli effetti dei progestinici, quale il Primolut nor è, è proprio il rallentamento intestinale, con conseguente gonfiore e irritazione intestinale. Anche le perdite sono normali in presenza del polipo. Prosegua serenamente la terapia fino all'intervento

Dott. Carlo Ronsini

Dott. Carlo Ronsini

ginecologo

Vallo della Lucania

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.