Buon pomeriggio, mi sono operato di ernia inguinale dx 5 giorni fa ma ancora avverto gli stessi fast

Buon pomeriggio, mi sono operato di ernia inguinale dx 5 giorni fa ma ancora avverto gli stessi fastidi e dolori, più che altro bruciori, di prima. Inoltre, probabilmente a causa della seleparina, sto avendo versamento ematico nei testicoli (soprattutto quello dx) e nel pene. Può risultare normale tutto ciò nel post operatorio? Grazie in anticipo per la risposta e per i vostri eventuali consigli.

2 risposte


Se la profilassi con eparina le sta generando più problemi, come sembra, di quanti n possa prevenire è il caso di sospenderla e invece attivare la mobilizzazione degli arti. A soli 5 giorni è normale avere qualche dolore e fastidio dettato dalla reazione infiammatorio-riparativa post-chirurgica... ci vorrà almeno un mese per la normalizzazione. Nel frattempo deve solo tenere monitorata la situazione con il chirurgo operatore.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Sarebbe il caso di sospendere la profilassi e contattare chi l' ha operata. Un po di dolore a 5 giorni dall' intervento è normale non si allarmi. Le consiglio magari di utilizzare ematonil o iruroid crema per aiutare a far sparire l'echimosi

Dott. Davide Moioli

Dott. Davide Moioli

chirurgo generale

Osio Sotto

Prenota visita

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.