Spettabili Dottori, approfitto della Vostra competenza per porvi un quesito. Mi è stato prescritto
Spettabili Dottori, approfitto della Vostra competenza per porvi un quesito. Mi è stato prescritto dalla mia psichiatra con cui sono in cura, l’assunzione di Faxilex compresse a rilascio prolungato al mattino. Dato che soffro di crisi d’ansia che a volte mi prendono anche lo stomaco con conseguente nausea, mi capita di rimettere e volevo sapere se questo può ridurre l’effetto dell’Efexor. Preciso che mi è capitato di rimettere a distanza di molte ore dall’ assunzione del farmaco ( circa 7 / 9 ore dopo). Vi ringrazio molto e in attesa di una vostra cortese risposta, porgo cordiali saluti. Serena
2 risposte
Buonasera, le consiglio di riformulare la domanda perchè non si capisce se assume faxilex o efexor. Cordiali saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Gentile Serena, cerco di rispondere in modo semplice e comprensibile. Il Faxilex a rilascio prolungato (venlafaxina XR) è formulato proprio per rilasciare gradualmente il principio attivo nell’arco della giornata, e viene assorbito in modo costante soprattutto nelle prime ore successive all’assunzione. Se il vomito avviene a distanza di 7-9 ore, è molto probabile che la maggior parte del farmaco sia già stata assorbita, e dunque l’efficacia complessiva non venga significativamente compromessa. Tuttavia, se questi episodi sono frequenti o si accompagnano a una forte nausea anticipatoria, può essere utile valutare con la psichiatra curante se introdurre un supporto sintomatico temporaneo (antiemetico), oppure esplorare se l’ansia somatizzata a livello gastrointestinale può essere affrontata anche con strumenti psicoterapeutici integrati, migliorando sia il sintomo che la qualità della vita. Resto a disposizione per chiarimenti. Cordialmente, Dr. Gianvito Elicio
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

