Spettabili Dottori, approfitto della Vostra competenza per porvi un quesito. Mi è stato prescritto
Spettabili Dottori, approfitto della Vostra competenza per porvi un quesito. Mi è stato prescritto dalla mia psichiatra con cui sono in cura, l’assunzione di FAXILEX a rilascio prolungato. Dato che soffro di crisi d’ansia che a volte mi prendono anche lo stomaco con conseguente nausea, mi capita di rimettere e volevo sapere se questo può ridurre l’effetto di FAXILEX. Preciso che mi è capitato di rimettere a distanza di molte ore dall’ assunzione del farmaco ( circa 7 / 9 ore dopo). Vi ringrazio molto e in attesa di una vostra cortese risposta, porgo cordiali saluti. Serena
2 risposte
Buongiorno, dopo 7-9 ore il farmaco è già stato assorbito per cui l'efficacia del farmaco non sarà compromessa. Cordiali saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Gentile Serena, grazie per la sua domanda. Capisco la sua preoccupazione. Normalmente, la maggior parte dei farmaci orali viene assorbita nello stomaco e nell'intestino entro 1-2 ore dall'ingestione. Se lei rimette a 7-9 ore dall'assunzione di FAXILEX è molto probabile che il farmaco sia già stato assorbito nel suo sistema, quindi l'efficacia del farmaco non dovrebbe essere compromessa. Se le sue crisi di nausea e vomito persistono, le suggerisco di discuterne con la sua psichiatra. Potrebbe essere necessario valutare l'aggiunta di un antiemetico per gestire la nausea, o forse considerare un cambiamento del regime terapeutico se il problema continua. Le ricordo che la consultazione online non sostituisce una visita dal vivo con il medico, quindi le consiglio di discutere questi sintomi con la sua psichiatra. Le auguro una pronta ripresa e le invio i miei più cordiali saluti. Federico Baranzini psichiatra-a-milano.it
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


