Sono stato operato il 20 settembre tramite Turp per ipertrofia prostatica, il 22 mi hanno tolto il c

Sono stato operato il 20 settembre tramite Turp per ipertrofia prostatica, il 22 mi hanno tolto il catetere urinare era molto difficile ma incredibilmente non sentivo dolore né bruciore e mi sembrava strano, piano piano dopo una settimana ho iniziato ad urinare come non ricordo da quanto anche il sangue spariva, poi improvvisamente la sera dell' 11mo giorno sono iniziati i bruciori all'uretra e alla prostata e il sangue è ricominciato la vescica dopo aver svuotato mi sembra ancora piena una sensazione terribile e spingo per far uscire l'orina ma esce sangue e brucia di più. Se sto steso questa sensazione si affievolisce piano piano. È normale tutto ciò o è in corso una infezione?

2 risposte


Buonasera! A volte dopo un intervento di resezione transuretrale della prostata (TURP) può comparire un'infezione delle vie urinarie. Ne discuta dapprima con il Suo Medico di Medicina Generale che, dopo un'adeguata anamnesi e un buon esame obiettivo, comprensivo di esplorazione digito-ano-rettale, può indicarLe l'esecuzione di test base come esame delle urine e urinocoltura. Se ciò non fosse sufficiente, potrebbe rivolgersi all'Urologo che L'ha operata che dovrebbe provvedere, oltre a visitarLa, alla esecuzione di ulteriori test come una ecografia apparato urinario e/o una uroflussometria. In bocca al lupo e buona ripresa!

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Io le consiglio vivamente di esporre il problema al collega che l'ha operata che sicuramente le risolverà il problema .in bocca al lupo !

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.