Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo co

Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo compulsivo diagnosticato. Da quando ho avuto la febbre però (causa infezione batterica alla gola) e ho preso antibiotici e antiinfiammatori, ho notato che non riesco più ad avere erezioni. Cosa posso fare?

1 risposta


Le ho già risposto. Le ribadisco che che è possibile che l'evento febbrile abbia accentuato una condizione in parte dettata dal suo disturbo psicologico ed in parte dai farmaci per esso assunti.Può attendere un mese e vedere com evolve la situazione, ma poi sarà opportuno rivalutare il suo quadro con i dovuti sami d un buon andrologo.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.