Sono passati 48 giorni dall'intervento adenoma della prostata turp - Sembrava tutto proseguire bene

Sono passati 48 giorni dall'intervento adenoma della prostata turp - Sembrava tutto proseguire bene con i distubi che quasi tutti accusano, ma negli ultimi 3 giorni la situazione sembra peggiorata. Minzione frequentissima, dolore pesantezza ala vescica e per tutte le 24 ore. Il chirurgo che mi ha operato mi ha prescritto Toviaz 8 mg ma accuso mal di testa e senso di malessre generale. Mercoledi' andro per una ecogafria. Potete per favore dirmi voi in anticipo cosa potrebbe essere? Altri pazienti hanno di questi problemi? Ve ne sarei graditissimo.

2 risposte


Salve Sospenda il Toviaz se ha gli effetti collaterali senza benefici. Potrebbe avere semplicemente una infezione delle basse vie urinarie (utile pertanto l’esecuzione di una terapia antibiotica sulla base della urinocoltura) o una infiammazione della zona (utile una terapia antiinfiammatoria). Chieda consiglio comunque almeno al suo medico di medicina generale per la prosecuzione dell’iter diagnostico-terapeutico. Distinti saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Gentile paziente in questi casi la cosa migliore è seguire ciò che il chirurgo le consiglia

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.