Sintomatologia strana patologia non ancora diagnosticata Donna 62 anni da anno in progressivo p
Sintomatologia strana patologia non ancora diagnosticata Donna 62 anni da anno in progressivo peggioramento di mese in mese, tante visite singola solo farmaci su farmaci ma niente.. • collo danneggiato per anni di posturologia sbagliata e stress collo-spalle, Rm rivela tante ernie e altri problemi • negli ultimi 4 mesi sintomi passati alla testa anche , con senso di testa molle dentro, non avverte muscolatura interna tra testicolo spalle come se vuota dentro pero la forza è presente e all'esterno e dura, ultimi mesi si sente più stanca e anche alla schiena come se la muscolatura la sente scesa, non so.. • pero il suo vero fastidio e questo costante fastidio in testa , anche la vista coinvolta un pochino, mi dice sempre mi sento la testa una melma naturalmente sono termini che usa lei pero qualcosa deve essere anche perché non ce la fa più anche a livello morale va sempre più giu perché non trova soluzione, situazione un po disperata avete mai sentito parlare di qualcosa di simile? Neurologica, neuromuscolare, neurochirurgia, reumatologica, vascolare....non si sa ..o se sia stato tutti questi farmaci miorilassanti prescritti in sto anno. Lei prende anche atrvastatina per colesterolo comunque siamo ad un punto cieco
3 risposte
buonasera, consiglio un percorso di fisioterapia per riabilitazione posturale e una visita internistica/neurologica per capire tutta la sua anamnesi.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Farei una buona risonanza magnetica del rachide in toto (cervicale, dorsale, lombosacrale) con contrasto prima di impostare una qualsiasi terapia.
Io incomincerei a vedere se le CPK (Creatinchinasi), i reni ed il fegato hanno valori nella norma perchè le statine possono dare effetti collaterali. Anche i miorilassanti possono creare effetti collaterali: sonnolenza, astenia (stanchezza), vertigini, ipotonia (riduzione del tono muscolare) e disturbi gastrointestinali. Incomincerei con sospendere, per un mese, almeno una tipologia di farmaco e vedere cosa succede. Se non dovesse migliorare dopo un mese sospenderei il secondo farmaco e riprenderei il primo. Dott.ssa Emanuela Fiorio
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
