Salve, vorrei fare un richiesta per il mio ragazzo. Da un anno circa è capitato spesso che avesse pr
Salve, vorrei fare un richiesta per il mio ragazzo. Da un anno circa è capitato spesso che avesse problemi di erezione durante il rapporto sessuale, dice che non si sente più come prima, che non riesce ad avere il pieno controllo su quello che fa. Ovviamente questa cosa gli ha creato molto dolore e imbarazzo avendo solo 25 anni. Ci siamo rivolti ad un urologo che ha suggerito un problema psicologico e gli ha prescritto delle pasticche per aiutarlo a riacquistare fiducia in sé stesso...ma credo che possa esserci anche altro sotto. Abbiamo deciso di confrontarci con altri dottori ma vorrei sapere, quali posso essere le cause di questo impedimento? È giusto pensare subito al peggio? Se qualcuno può darmi una risposta ne sarei grata. Grazie!
2 risposte
Sarebbe interessante sapere sulla base di quali esami l'urologo ha deciso che la questione sia solo psicologica e che tale aspetto vada trattato con un vasodilatatore che peraltro non induce l'erezione ma al massimo riesce solo a sostenerla, ammesso e non concesso che riesca ad agire (in stato di stress serve a poco o nulla). Una DE ha varie ragioni e, escluse le possibili ragioni vascolari in considerazione dell'età (ma tutto è possibile), queste vanno definite accuratamente con i dovuti esami a partire da quelli genitali (come minimo ecodoppler pelvico-prostatico e scroto-testicolare, analisi spermatica) per proseguire nel caso con quelli più generali (metabolico-ossidativi. nutrizionali, ormonali, stressogeni). Solo allora si potrà impostare una utile terapia risolutiva non solo della DE, ma soprattutto delle ragioni che sono quelle che devono essere risolte.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Cara lettrice puo' essere abbastanza "normale" che un giovane alle sue prime esperienze sessuali possa avere dei fenomeni psico-emozionali che interferiscono con il meccanismo della erezione e della eiaculazione. Se vogliamo, l'offerta del medico di fornirgli un farmaco quasi fosse un "salvagente" per consentirgli di "nuotare meglio" non è del tutto scorretta ma forse sarebbe dovuta avvenore dopo aver effettuato le indagini di rito che possano far capire se si tratti di problemi emozionali, con il RIGISCAN, o problemi vascolari (con l'ecocolordoppler) altre indagini non hanno una stretta correlazione con i fenomeni erettili rivolgetevi ad uno specialista andrologo cordiali saluti
Domande simili
- Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo co
Salve sono una ragazza di 28 anni e 10 giorni fa ho dovuto mettere uno stent doppio j per uretere di
Buongiorno, dopo una prostatectomia radicale a cielo ape
Ho vescica iperattjva psicosoamatica urgenza minzionale e lichen sclerosus del glande e prepuzio ..u
IL MIO COMPAGNO, A SEGUITO RADIOTERAPIA ESEGUITA A FINE 2023 PER RECIDIVA DI TUMORE ALLA PROSTATA, A
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


