Salve sono una ragazza di 24 anni ed è da 11 giorni che assumo il microgynon iniziata al 3 giorno di ciclo xk ho aspettato il risultato degli esami ormonali, stasera prendo la 12 pastiglia ma da ieri sera presento delle macchie rosse che stanno diventando un po più abbondanti. E un effetto della pastiglia? Grazie in anticipo
La pillola DEVE essere assunta il primo giorno del ciclo non il terzo o il quinto, non ha senso quello che ha fatto perché cmq non sarebbe coperta dal punto di vista contraccettivo, avrebbe dovuto aspettare il mese successivo per assumerla!!!

Risolvi i tuoi dubbi grazie alla consulenza online

Se hai bisogno del consiglio di uno specialista, prenota una consulenza online. Otterrai risposte senza muoverti da casa.

Mostra gli specialisti Come funziona?
Dott.ssa Anna Maria Mattei
Dott.ssa Anna Maria Mattei
Ginecologo, Endocrinologo
Milano
L'impiego di un contraccettivo orale, soprattutto nei primi cicli di assunzione, può frequentemente causare spotting che si risolve in genere del tutto spontaneamente, a maggior ragione in questo caso, visto che l'assunzione è stata posticipata!
Continui l'assunzione del primo blister, è probabile che all'assunzione del prossimo la situazione si stabilizzi completamente

Dott.ssa Valeria Valentino
Dott.ssa Valeria Valentino
Ginecologo, Sessuologo
Lido di Camaiore
buongiorno cara, la pillola puo' esser assunta la prima volta entro il 5 gg del ciclo, quindi stai serena . L'unica accortezza in questo caso è attendere il prossimo ciclo x avere sicurezza contraccettiva attesa. Per quanto riguarda le perdite da te riferite si definisce spotting e i primi tre mesi di assunzione di pillola estroprogestina puo' avvenire senza doverti spaventare

stia serena lo spotting è comune nei primi mesi poi tende a stabilizzarsi

Gentile signora, lo spotting nei primi mesi di assunzione di un contraccettivo è frequente. Non è preoccupante, ne’ altera la efficacia contraccettiva, che in questo caso è ridotta solo per questo ciclo per l’assunzione posticipata.
Veda come va nei prossimi mesi, poi eventualmente contatti il ginecologo che l’ha prescritta.
Cordiali saluti, Federica Alagna

Dr. Enrico Pistilli
Dr. Enrico Pistilli
Ginecologo, Senologo, Ostetrica
Viterbo
Ciao. La pillola va assunta dal 1° giorno di mestruazione. Altrimenti non c'è copertura contraccettiva ed aumenta la frequenza di spotting. Termina la scatola, attendi i 7 giorni di pausa, poi ricomincia la nuova scatola e così via.

Specialisti per Gravidanza

Giuseppe Mazzullo

Giuseppe Mazzullo

Ginecologo

Grosseto

Maria Cristina Scifo

Maria Cristina Scifo

Ginecologo

Bologna

Lucrezia Olga Scaldarella

Lucrezia Olga Scaldarella

Ginecologo

Marcianise

Carlo Di Stefano

Carlo Di Stefano

Ginecologo

Lentini

Vincenzo Todaro

Vincenzo Todaro

Ginecologo, Medico certificatore

Sesto Fiorentino

Pietro Riello

Pietro Riello

Ginecologo

Caserta

Domande correlate

Vuoi inviare una domanda?

I nostri esperti hanno risposto a 222 domande su Gravidanza

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.

  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.

Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.