Salve. Prendo Escitalopram da quasi 1 anno. Mi sento meglio rispetto a quando ho iniziato la t
Salve. Prendo Escitalopram da quasi 1 anno. Mi sento meglio rispetto a quando ho iniziato la terapia. Volevo chiedere come posso ridurre il farmaco senza avere effetti collaterali o sintomi di astinenza? Vorrei un parere da parte vostra. Vi ringrazio
2 risposte
Buongiorno, sospendendo i farmaci antidepressivi si possono avere dei sintomi da sospensione transitori e generalmente non preoccupanti. Tuttavia non saprei dirle se è il momento di sospendere il farmaco oppure no perchè mancano le informazioni riguardo il caso. Si rivoga allo psichiatra curante che conoscendola la potrà consigliare al meglio. Cordiali saluti,
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho preso per la prima volta il risperidone e al posto di calmarmi mi ha mandato in una imp
Buongiorno, sono una donna di 30 anni, 1,81 m, in salute. Dal 27/9, su indicazione psichiatrica, as
Mio figlio di 17 anni soffre di grave depressione. è stato ricoverato in ospedale dopo un tentativo
buongiorno esco da una relazione a distanza di 6 anni io qui in Italia, lei in Polonia, dovevamo spo
Sto prendendo Daparos da circa un anno ,e noto che mangio poco e sto ingrassando ,poi prendo anche q
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


