Salve, porto gli apparecchi acustici e dato che ho cerume molto liquido a volte uso i cotton fioc, p
Salve, porto gli apparecchi acustici e dato che ho cerume molto liquido a volte uso i cotton fioc, per evitare che gli stessi si inumidiscano troppo. Alle volte però ciò fa infiammare le orecchie, mi si gonfiano le ghiandole più in basso, ho pressione alla testa, molto liquido nelle orecchie e prurito, ma non sempre dolore. Mi hanno dato cicli di antinfiammatori, niente, anauran, niente, l'unica cosa che funziona è ciclo di augmentin; finora. Per quanto riguarda stavolta, avevo molto pus acquoso, prurito e ghiandole gonfie, sensazione di ovattamento e confusione, ho finito oggi il ciclo di 6 giorni di antibiotico, al medico di base le orecchie sembrano solo arrossate, ma io sento ancora molto prurito e, soprattutto se sto con la testa rivolta in basso per un po', perdo un sacco di liquido da entrambe le orecchie. Cosa posso fare? Vivo in un'isoletta e non è facile per me fare un visita da un otorino. Vi ringrazio anticipatamente
1 risposta
Buonasera, le otiti esterne sono molto frequenti nei portatori di protesi acustiche. In questi casi conviene fare sia l'antibiotico per bocca sia dei lavaggi auricolari con soluzioni disinfettanti come l'acido borico (ne esistono diverse tipologie già pronte in farmacia). E' altrettanto importante tenere ben asciutti gli orecchi dopo i lavaggi e disinfettare le chiocciole delle protesi acustiche.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

