Salve. Ho fatto un'infiltrazione di cortisone per una rizoartrosi. Il giorno dopo mi si è manifestat

Salve. Ho fatto un'infiltrazione di cortisone per una rizoartrosi. Il giorno dopo mi si è manifestato un forte arrossamento alle guance e alle orecchie che mi dura da ventiquattrore. Volevo sapere se può essere un' eventuale reazione al cortisone. Grazie.

1 risposta


Buongiorno, può essere ma non si preoccupi si esaurisce presto, ne parli con il suo curante cordialità

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.