Salve. Ho 58 anni e da 9 mesi faccio uso di Mittoval, e da circa 4 mesi il medico mi ha aggiunto anc
Salve. Ho 58 anni e da 9 mesi faccio uso di Mittoval, e da circa 4 mesi il medico mi ha aggiunto anche Avodart; in questo ultimo periodo ho notato come una diminuzione del desiderio sessuale + un erezione non al 100% e con una eiaculazione quantitativamente scarsa con bassa densità e con un colore trasparente. La mie domande sono: tutto questo è normale, dipendono da questi medicinali, e cosa si potrebbe fare per attenuare questi fenomeni ? Grazie per un eventuale risposta. Cordiali saluti.
2 risposte
Sono tutti effetti della terapia che sta effettuando e fino a che li fa non può fare nulla. Ma dopo nove mesi, forse è meglio che venga rivista tutta la sua situazione per poi reimpostare la terapia con un percorso che abbia meno o nulli effetti sulla sua funzione sessuale.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Caro lettore la diminuzione del desiderio e della funzione erettile potrebbe essere collegata alla assunzione di Avodart, il cambiamento della eiaculazione viene spesso indotto dal mittoval che determina una eiaculazione retrograda ( lo sperma della eiaculazione viene mandato nella vescica e solo una piccola parte, liquida, viene emessa all'esterno. Deve valutare assieme la suo specialista se nel bilancio complessivo i miglioramenti della minzione siano superiori ai disagi erettili-sessuali che potrebbe anche compensare con qualche farmaco ne parli con il suo specialista cordiali saluti
Domande simili
- Buongiorno, Sono un ragazzo molto giovane, prendo antidepressivi a causa di un disturbo ossessivo co
Salve sono una ragazza di 28 anni e 10 giorni fa ho dovuto mettere uno stent doppio j per uretere di
Buongiorno, dopo una prostatectomia radicale a cielo ape
Ho vescica iperattjva psicosoamatica urgenza minzionale e lichen sclerosus del glande e prepuzio ..u
IL MIO COMPAGNO, A SEGUITO RADIOTERAPIA ESEGUITA A FINE 2023 PER RECIDIVA DI TUMORE ALLA PROSTATA, A
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Il tuo caso è simile? Questi professionisti possono aiutarti:
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


